Город равных возможностей. В Магнитогорске начал работу ресурсный центр для инвалидов. Это единая многофункциональная площадка, на базе которой будет предоставляться большой спектр услуг. Цель проекта - усилить интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Алло. Ресурсный центр, здравствуйте".

Это звонок на "горячую линию" ресурсного центра. О её появлении в обществах инвалидов мечтали давно. Ведь теперь консультацию юриста можно получить по телефону 46-37-37.

Мария Лесничая, юрист ресурсного центра, член Правобережного общества инвалидов

"Наша задача какая? Наша организация предполагает "одно окно", чтобы инвалид не бегал по разным организациям, там ФСС, пенсионный фонд, поликлиники и прочее. А мог бы

сразу по всем вопросам получить у нас консультацию, собрать пакет документов. Если нужно написать заявление и потом уже дальше пойти и решить какие-то свои вопросы. Т.е. мы практически упрощаем жизнь инвалиду".

Насколько человеку с ограниченными возможностями здоровья не просто бегать по инстанциям, Мария Лесничая знает из личного опыта. Поэтому может не только проконсультировать в сфере обучения, трудоустройства, здравоохранения, жилищного и лекарственного обеспечения, но и дать толковый совет. Именно на таких специалистов и был сделан упор при открытии ресурсного центра. Его отличительная особенность в том, что люди с ограниченными возможностями будут сами заниматься внедрением новых сервисов.

Алексей Рогалин, руководитель ресурсного центра

"Каждый город крупный должен внедрить 18 обязательных сервисов для инвалидов. Вот если они есть, значит город считается в этом плане развитым.

Чтобы инвалиду жилось удобно, комфортно в городе в этом".

С тем, что первый в области ресурсный центр должен быть многофункциональным, глава города Сергей Бердников согласился сразу. Поэтому параллельно с запуском "горячей линии" началось создание мобильного приложения и веб-портала для инвалидов.

Наталья Башкова, главный специалист управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"На данном портале будет много информации. Вплоть как добраться до той или иной точки предоставления услуг

наиболее комфортно. На какой трамвай сесть, где лучше выйти, на какой остановке. Также там будет подробная информация по услугам, по мерам социальный поддержке, чтобы человек мог сам зайти посмотреть и потом позвонить".

Важной частью работы ресурсного центра стала и организация встреч инвалидов с конкретными специалистами, которым можно задать интересующие вопросы. Первый такой информационный семинар был посвящён мерам социальной поддержки, которые предоставляет управление соцзащиты города.

Наталья Башкова, главный специалист управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Говорилось о том, куда человеку, с какими документами необходимо обратится для получения, той или иной государственной услуги.

Также людям напомнили, на что они имеют право, на какую субсидию. На какие меры социальной поддержки имеет право гражданин, человек с инвалидностью".

Удалось благодаря открытию ресурсного центра решить и ещё одну важную проблему.

Алексей Рогалин, руководитель ресурсного центра

"Дают, допустим, коляску. Отремонтировать её негде, а сейчас ещё и город активно внедряет, устанавливает подъёмники в подъездах у инвалидов. На сегодняшний день уже 30 с лишним подъёмных устройств установили. Они естественно не вечным двигателем оборудованы, они приходят в негодность и их тоже надо обслуживать. И мы это уже начинаем делать".

Организация нормальной работы таких подъёмников просто жизненно необходима, считает Вадим Сенченко. Ведь с его появлением к нему, что называется, вернулся вкус к жизни.

Вадим Сенченко, член Орджоникидзевского общества инвалидов

"Благо, конечно! Это хорошая вещь. Легче стало.

В общество иду, в магазин. Легко сейчас, вышел, сел, поехал. А раньше - это прыгать надо, с моей комплекцией не всегда удобно".

Большим подспорьем стал и запуск проката технических средств реабилитации. А вскоре для инвалидов ещё будут разработаны и доступные туристические маршруты. Всё это должно в корне изменить жизнь более 25 тысяч магнитогорцев, которым ресурсный центр поможет открыть новые возможности.

 

(0 голосов)
Прочитано 782 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».