"Смотри на меня как на равного". В Доме дружбы народов прошёл 24-й областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Он собрал около 80 талантливых чтецов, певцов, танцоров и художников из Агаповского, Варнинского, Чесменского, Карталинского районов, а также Магнитогорска.

Традиционный фестиваль творчества, действительно, превратился в большой праздник. Для его участников он стал, по-сути, первым выходом в свет после длительной самоизоляции, которая стала серьёзным испытанием для многих.

Владимир Полторак, художественный руководитель и режиссёр театра драмы и поэзии "Движение", г. Магнитогорск

"Очень много занимались на удалёнке, а это не те занятия. Для этих людей очень важно общение и работа непосредственная, не по видео, не по телефону, а именно развитие происходит в общении.

Потому что ребят, которые у нас занимаются, для них это социокультурная реабилитация".

Театральной студией для людей с ограниченными возможностями солист Магнитогорского театра оперы и балета Владимир Полторак руководит уже более 7 лет. Результаты этой работы впечатляющие. Четверо его воспитанников, которые успешно прошли городской отборочный тур и стали участниками областного, сегодня уверенно заявляют, что чувствуют себя полноценными членами общества.

Вера Сысуева, участница театра драмы и поэзии "Движение", г. Магнитогорск

"Театр мне дал какой-то смысл в этой жизни и возможность искать себя в других областях.

Перестаёшь чувствовать себя как-то в стороне от общества".

Диля Ильгуватова, участница театра драмы и поэзии "Движение", г. Магнитогорск

"Как-то уверенность в себе приобретаешь, стоя на сцене. Понимаешь, что ты не одинока вот в этом мире".

На 24 областном фестивале Вера и Диля читали сложнейшие стихотворения Шекспира и Галицкого, поразив собственным их переосмыслением. И таких удивительных номеров, заставивших членов жюри спорить кто же лучший, было немало. Причём новые дарования выявлялись не только на сцене, но и на выставке. С её осмотра и начал знакомство с творчеством участников глава города Сергей Бердников.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Моя цель, вообще, чтобы у нас не было такого понятия, как человек с ограниченными возможностями. На самом деле любой человек должен получать возможности неограниченные. Причём, если у него есть любые физические отклонения, они не должны являться преградой в жизнедеятельности.

Другое дело, что быстро этого в один год не достичь. Но мы будем стараться, чтобы в нашем городе максимально быстро это все менялось".

Это заявление отнюдь не голословно. Все реконструкции, которые сейчас проходят в городе, делаются с учётом потребностей инвалидов. Не раз отмечая, что среди них немало одарённых людей, Сергей Бердников и на этот раз искренне восхитился представленными картинами, предложив выставить их на благотворительный аукцион.

Татьяна Ракитина, специалист по работе с людьми с инвалидностью Челябинского государственного центра народного творчества

"Да, это очень хорошая идея.

У нас была подобная практика в Златоустовском городском округе.

Были проданы, много продано работ. Даже наше жюри покупало брошки, бусики".

Стал глава города вдохновителем реализации ещё одной идеи - организации бесплатного буфета.

Ольга Колесникова, руководитель арт-студии "Штрих" г. Магнитогорск

"Талант талантом, но, как говорится, "голодной соловей плохо поёт". Прекрасный буфет, на первом туре были у нас прекрасные презенты. Всем нам понравилось, что всё как-то очень тепло, волонтёры на каждом шагу, помогают нашим колясочникам, за что большое спасибо администрации нашего города и главе Сергею Николаевичу. Нам подарили прекрасный праздник".

Всё это придало участникам ещё больше решимости бороться за победу, ведь главным призом станет участие в марафоне "Грани творчества", который пройдёт в Свердловской области.

 

(0 голосов)
Прочитано 740 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».