В Челябинской области приняли закон, предусматривающий установление штрафов за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных. Сколько придётся заплатить за неправильный выгул собак и оставление отходов их жизнедеятельности ? Кто будет отслеживать нарушителей, и смогут ли горожане сами фиксировать действия безответственных соседей?

 

 

Супруги Вичкунины воспитывают двоих детей и двух доберманов. Собаки - семилетняя Криста и двухлетняя Шкода - мать и дочь, к тренировкам приучены с двухмесячного возраста, оттого и команды хозяйки Марии выполняют беспрекословно и с рвением.

 

"Зайка, молодец, лапки, супер".

 

Мария Хлопцева, хозяйка доберманов

"Занимаемся очень часто, день, через день, выезжаем на занятия, занимаемся послушанием, следовой работой и защитным разделом. Наши собаки выезжают на сдачи вне города, имеют официальные подтверждения своих знаний, и это моя гордость".

 

Супруг Марии, Евгений, работает полицейским-кинологом, его служебные подопечные - немецкая и бельгийская овчарки. Домашние питомцы Вичкуниных - доберманы Кристи и Шкода - нередко выступают в качестве моделей на фотосессиях, перемещаются по разным локациям, на случай форсмажора у хозяйки всегда наготове мусорные пакеты, чтобы навести чистоту за питомцами, а в общественных местах собаки в наморднике и недоуздке.

 

Мария Хлопцева, хозяйка доберманов

"Собака - без разницы какого размера, она должна быть на поводке. Если это крупная порода, то намордник, конечно, тоже должен быть. И соответственно уборка за своими питомцами, она обязательна, я считаю".

 

По дополнительным требованиям к содержанию домашних животных штрафы предусматриваются за загрязнение их продуктами жизнедеятельности мест общего пользования; за выгул собак на территориях общего пользования без поводка, а собак, имеющих высоту в холке свыше 40 сантиметров, без поводка и намордника и в сопровождении лиц, не достигших 14-летнего возраста; нарушением считается самовыгул домашних животных, содержание домашних животных в местах общего пользования и придомовых территориях многоквартирных домов, а также выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

 

Анна Маркина, председатель административной комиссии Орджоникидзевского района

"Все протоколы, составленные в случае выявления нарушения, будут рассматриваться административными комиссиями районов, в соответствии с тем, где было выявлено нарушение, и на административной комиссии будет принято решение о размере штрафа".

 

За каждое правонарушение грозит штраф в размере от тысячи до пяти тысяч рублей. Жестокое обращение с домашними животными карается штрафом в размере от трёх до пяти тысяч рублей.

 

Анна Маркина, председатель административной комиссии Орджоникидзевского района

"В связи с тем, что изменения внесены совсем недавно, сейчас разрабатывается механизм работы по новому пункту закона, конечно, будем обращать внимание как на обращение жителей, так и проводить рейдовые и контрольные мероприятия".

 

Введение нового административного наказания за нарушение требований к содержанию домашних животных в Челябинской области должно решить несколько проблем: владельцев питомцев закон должен сделать более ответственными, а город - чище и безопаснее.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 238 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».