Финансистов и экономистов нового уровня планируют готовить в МГТУ имени Носова. Эта тема стала одной из главных на встрече руководства двух вузов - магнитогорского и Финансового университета при правительстве России.

На днях в МГТУ принимали высоких гостей - проректора по международному сотрудничеству Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александра Линникова и сенатора Олега Цепкина, который был главным инициатором встречи. По словам Цепкина, сегодня МГТУ - базовый университет для подготовки специалистов в области чёрной металлургии, но металлурги - это не только те, кто работает у печи, это ещё и финансисты, и экономисты - специалисты, которые занимаются стратегией развития предприятия.

Олег Цепкин, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

"Мы понимаем, что основной рынок для специалистов - выпускников Магнитогорского университета - это металлургическая отрасль, прежде всего, это Магнитогорский металлургический комбинат. Комбинат - это растущий организм, который постоянно встраивается в современные реалии, которому требуются высококвалифицированные специалисты и, конечно, финансового профиля в том числе. Поэтому я полагаю, что будут такие варианты в плане подготовки специалистов для Магнитки, комбината и вообще Южноуральского региона".

Как отметил Александр Линников, встреча с руководством магнитогорского вуза для них очень важна, так как сотрудничество будет взаимовыгодным и позволит расширить компетенции обоих университетов.

Александр Линников, проректор по международному сотрудничеству Финансового университета при правительстве РФ

"В финансовом университете очень широкий спектр программ дополнительного профессионального образования, которые в том числе охватывают и вопросы менеджмента управления производством. Сегодня наши факультеты развивают взаимодействие с крупнейшими компаниями России, с международными компаниями для подготовки специалистов в новых сложных областях. И это было бы невозможно, если бы не сотрудничество с коллегами, которые обладают экспертизой, специальными знаниями в технических сложных областях".

Михаил Чукин предложил Александру Линникову вступить в Консорциум научно-образовательных и научных организаций, объединений и союзов производственных предприятий, который формируется по инициативе магнитогорского вуза. Его цель - развитие отрасли чёрной металлургии и новых материалов.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Вот этот тренд на сближение университетов - очень правильный , потому что конкурировать на внешнем рынке (а мы сейчас конкурируем, прежде всего, на глобальном рынке) в одиночку очень тяжело, поэтому через сетевое взаимодействие, через консолидацию компетенцией. Вот этот тренд открытости и взаимодействия - это очень правильный тренд".

Отмечу, что согласие о вхождении в консорциум уже подтвердили Ассоциация предприятий чёрной металлургии "Русская сталь", Институт физики металлов Уральского отделения Российской академии наук, Липецкий государственный технический университет, Уральский федеральный университет имени Ельцина и Череповецкий государственный университет.\

 

(0 голосов)
Прочитано 589 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».