Международный день защиты детей Магнитогорск отметил городским фестивалем юных талантов «Солнечный круг». Он собрал лучших юных музыкантов города, которые удостоились чести выступить вместе с профессиональным симфоническим оркестром.

 

Ещё одиннадцать лет назад совместное выступление начинающих и профессиональных музыкантов многим казалось идеей, мягко говоря, не удачной. Его инициаторов, руководство 3-ей музыкальной школы, немало критиковали, говоря, что дети для таких концертов должны созреть. Как всегда всё по своим местам расставило время. Если до сих пор у участников фестиваля в приоритете были миниатюры, то в этом году большинство детей замахнулось на концерты для фортепиано с оркестром.

 

АЛЛА РЕВА|ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 3

Концерты говорят о том, что возрос профессиональный уровень как учащихся, так и преподавателей, которые их готовят. И это смелый шаг стать участником взрослого действа, потому что сам концерт подразумевает такое соревнование между солистом и оркестром.

Сегодня«Солнечный круг» один из самых престижных городских фестивалей. Чести выступить на нём удостаиваются только сильнейшие юные музыканты. Чтобы «не ударить в грязь лицом», к этому мероприятию воспитанница «Камертона» Софья Селянко готовилась в течение всего учебного года. В Магнитку девочка переехала год назад с Украины. Там она была обладателем гран-при Всеукраинского конкурса пианистов, поэтому участие в подобном фестивале расценила как новый вызов, решив сыграть сложнейший концерт Мендельсона.

 

СОФЬЯ СЕЛЯНКО|УЧАЩАЯСЯ ЦЕНТРА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КАМЕРТОН"

Я раньше не принимала участие в подобных мероприятиях. Это для меня впервые.

 

ЕЛЕНА ФЕДЮКОВА|ЗАВЕДУЮЩАЯ ФОРТЕПИАННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ |ЦЕНТРА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  "КАМЕРТОН"

Она очень много успела за год. 

Она прекрасно его чувствует. Он именно юношеского такого плана композитор очень яркий, очень красочный. И в Соне всё это есть. Просто соединились две творческие ситуации. Ну автор и исполнитель. 

София стала бесспорным открытием этого фестиваля, продемонстрировав глубокое прочтение произведения и тонкое понимание композитора. Не уступили ей в мастерстве и другие участники, которые в этот вечер не только прекрасно играли на разных инструментах, но и пели.

 

АЛЛА РЕВА|ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 3

У нас 21 участник, но всего детей больше 300, потому что заканчивает концерт трёхсотголосый хор "Голоса Магнитки".

Помимо этого в качестве приглашенного исполнителя в фестивале принял участие бывший воспитанник центра «Камертон» Александр Короваевич. Напомним, крутой разворот в судьбе Саши произошёл после его блистательного вылупления на 17-ом международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик». После этой победы как даровитый исполнитель он был приглашён для учёбы в Москву, но о родном городе не забыл.

 

АЛЕКСАНДР КОРОВАЕВИЧ|УЧАЩИЙСЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ|ПРИ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ |ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

Принял приглашение с огромной радостью, потому что в этом году Магнитогорску исполняется 90 лет. Памятная дата. Тем более играть на Дне защиты детей, я считаю - это очень хорошее выступление будет.

 

В это вечер Саша представил "первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского". Это блестящее выступление стало своеобразным мастер-классом для всех участников фестиваля, который наглядно продемонстрировал, что Магнитогорск был и остаётся городом высокой музыкальной культуры.

 

(0 голосов)
Прочитано 2113 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».