В Магнитогорске появились первые "жертвы" январских морозов. Напомню, экстремально минусовые температуры продолжаются на Южном Урале уже третьи сутки. В некоторых районах Челябинской области ночью и сегодня утром термометр опустился до 40 градусов мороза, в Магнитогорске в низинах горожане фиксировали до -35. В областном МЧС предупредили, что повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе может вырасти количество случаев переохлаждения и обморожения.

В городском травмпункте пациенты есть всегда. В январе к тем, кто пострадал от падения на скользких дорогах, прибавляются жертвы низких температур. Так, на днях магнитогорец обморозил пальцы на руках, пока чистил снег во дворе.

Сергей Овсянников, заведующий травматологическим пунктом Городской больницы № 3

"На сегодняшний день к нам обратился только один пострадавший с обморожением - это мужчина 49 лет. Обморозил пальцы рук. В быту, сам не заметил, был не в состоянии алкогольного опьянения, работал и не почувствовал как переохладил".

О том, что нынешние экстремально холодные температуры прошли практически бесследно для магнитогорцев, пока говорить рано, считает Сергей Овсянников. Зачастую люди обращаются за помощью только на 2-3 день после обморожения.

Сергей Овсянников, заведующий травматологическим пунктом Городской больницы № 3

"Обморожение в первые сутки, а то и больше бывает, что особо никаких изменений нет. Или цвет меняется: сначала кожа белёсая, потом синюшная, а уже через 2-3 дня начинаются волдыри, пузыри, начинается некроз, раны и тогда пациенты вынуждены обратиться в лечебное учреждение".

Поэтому врач советует не "тянуть". Если есть опасения - лучше сразу обратиться к медикам. Так, в 2019-м году, который был богат на морозные дни и ночи, в январе было зафиксировано 8 обморожений. Среди пострадавших частей тела фиксировали не только пальцы рук, - замерзали носы и уши. За последние годы, согласно статистике, в травмопункте сократилось число людей без определённого места жительства. Ещё несколько лет назад, говорит Сергей Овсянников, их везли сюда с различными обморожениями на протяжении всей зимы.

В сильные морозы люди, попавших в трудную жизненную ситуацию, потянулись в Комплекс социальной адаптации граждан. Юрию Сергеевичу скоро 70 лет. Он вернулся в родной город в 2014 году из украинской Горловки, где отработал шахтёром 26 лет и потерял зрение. Рассказывает: сначала жил в общежитии, в мае прошлого года пришлось оттуда съехать, потом ночевал, где придётся. С наступлением холодов обратился в это учреждение. Говорит, ему здесь хорошо: и крыша над головой, и всегда накормят.

Юрий Загоскин

"Сестра умерла в 2016 году, брат тоже в 2016 умер, только в ноябре.

- Вам пойти некуда?

- Некуда. Есть сноха, есть племянник, но зачем я им нужен?"

По словам руководства учреждения, бывали года, когда с наступлением морозов здесь не было мест даже в коридоре. Как правило, люди начинают подходить с наступлением холодов.

Марина Калинина, заместитель директора Комплекса социальной адаптации граждан.

"В осенне-зимний период наши услуги наиболее востребованы, чем летом. С наступлением зимних холодов начали подтягиваться категории, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, лица без определённого места жительства. Вчера вот, например, обратилось двое мужчин. Мы загружены на 110 человек, но тем не менее, резервные койки у нас есть. Поэтому если люди будут обращаться, не имеющие противопоказаний, с результатами флюрографии, конечно, будут приняты".

Люди, которые приходят в Комплекс социальной адаптации, в основном, без документов. Но по направлению от центра они могут пройти флюрографию в 1-й горбольнице. Горожан здесь не только обеспечивают тёплым кровом и едой, но и помогают восстановить документы. В этом году город установил социальному учреждению новую газовую котельную. Теперь здесь стало значительно теплее и вдоволь горячей воды. В ближайшее время в Комплексе социальной адаптации ждут новых постояльцев.

 

(0 голосов)
Прочитано 667 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».