Уже более 10 лет при Магнитогорской епархии работает кризисный центр "Дом для мамы". Он призван помочь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, одиноким матерям и их детям. В последние годы надёжным партнёром и щедрым меценатом для центра стал генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев. Как выглядит "Дом для мамы" сейчас - покажем в следующем материале.
Здание областного подчинения на улице Писарева, 2а, епархиальный центр получил в 2018 году. Оно было в полуразрушенном состоянии, приводили его в порядок, что называется, всем миром. Белили, красили, приносили мебель. Но своих сил не хватало, было решено искать неравнодушных благодетелей, меценатов.
протоиерей Валерий Марфин, директор магнитогорского "Дома для мамы"
"Ну и обратились к генеральному директору (ММК) Шиляеву Павлу Владимировичу с просьбой помочь нам сделать ремонт. В том году нам были выделены средства, и мы сделали очень хороший ремонт. Заменили все двери, линолеум, поменяли мебель".
В центре есть современная прачечная и кухня, уютная гостиная, комфортабельные жилые комнаты. "Свежие" стены украшены позитивными рисунками, в распоряжении юных жильцов - множество книг и игрушек. Когда кто-то попадает в реально сложную жизненную ситуацию, важно не просто проявить неравнодушие и сопереживание на словах, а помочь реальным делом.
Дарья Буянкина, координатор магнитогорского "Дома для мамы"
"У девочек действительно бывают очень сложные судьбы, и мы здесь сталкиваемся с разными ситуациями. Да, иногда чувства приходят тоже, но с холодной головой легче помогать, чем на эмоциях. Поэтому приходится чувства отодвигать в сторону и искать пути решения".
С подопечными "Дома для мамы" работают врачи, психологи, юристы, органы опеки, риэлторы. Помогают с документами, трудоустройством, реализацией материнского капитала.
Дарья Буянкина, координатор магнитогорского "Дома для мамы"
"Иногда нужен не один специалист, чтобы помочь семье из нашего кризисного центра уехать - хоть это так и звучит, но это всегда праздник в наших стенах. Потому что, если девушка уезжает из кризисного центра. значит, у неё жизнь наладилась".
протоиерей Валерий Марфин, директор магнитогорского "Дома для мамы"
"Она не хотела ребёночка, но сохранила. Очень трудная была ситуация, в Челябинске рожала по определённым причинам. В итоге, создалась хорошая семья, ребёнок растёт, она родила ещё двоих детей. Сошлась с тем парнем, который тоже не очень хотел ребёнка, сейчас у них хорошая семья. То есть какая-то поддержка - и сохраняется жизнь, здоровье девушки. Ради этого мы работаем. И когда даже они у нас выселяются, они встают на учёт. У нас есть хороший вещевой склад на Ворошилова, 16, где мы выдаём помощь - одеждой, памперсами, питанием".
Учитывая необходимость доставлять подопечных к специалистам, а таже перевозить гуманитарные грузы в близлежащие сельские районы, "Дому для мамы" не обойтись без удобного транспортного средства. Весной, благодаря помощи Магнитогорского металлургического комбината и лично генерального директора предприятия Павла Шиляева, у центра появился комфортабельный вместительный автомобиль.
протоиерей Валерий Марфин, директор магнитогорского "Дома для мамы"
"Хотел бы выразить благодарность Шиляеву Павлу Владимировичу - за то, что он откликается всегда на такие просьбы. Он действительно человек слова и дела, никогда не отказывает, сколько раз мы обращались - он всегда нам помогал. Направление это очень непростое, абсолютно не прибыльное. Это действительно благое доброе дело".



