Учёные и экологи Башкирии и Магнитогорска пытаются спасти кужановские лиственницы, пострадавшие в октябре 2020 года от вандалов. Именно сейчас в районе села Кужаново проходит по-настоящему уникальная операция. Биологи подсаживают донорские вставки обычной лиственницы, которые должны ровно войти в раны и помочь "кровеносной" системе пострадавших деревьев. Есть ли второй шанс у кудрявых лиственниц - узнавала Елена Ткач.

В конце октября в Абзелиловском районе вблизи деревни Кужаново разгорелся скандал: вандалы пропилили стволы 11 уникальных кудрявых лиственниц. Резали искусно, не допилив до края по 10-15 процентов, так, чтобы дерево не повалилось, но и гарантировано погибло по весне. Оставим в стороне все морально-этические распри. На сегодня важно одно - учёные и экологи из разных городов страны объединились, чтобы реанимировать практически смертельно повреждённые деревья.

Ильгиз Суюндуков, декан Сибайского Института БГУ, доктор биологических наук, профессор

"Мы привезли донора, и вот такими шайбами реанимируем лиственницы. Необходимо, чтобы эти вставки плотно вошли и проросли".

Каждой из 11 лиственниц требуется таких заплат не менее трёх. За три часа ювелирной работы пока готова лишь одна. Это аналогично настоящей хирургической операции, ведь реанимировать взрослые деревья приходится практически впервые за всю мировую историю дендрологии. И ещё о возрасте. Теперь у каждого дерева появится паспорт, где будут указаны объёмы ствола, размах кроны, и, что самое любопытное, возраст.

Сергей Герасимов, преподаватель детской экологической школы, г. Уфа, дендролог

"Самое старое дерево - 139 лет.

Самое молодое - 68. Остальные варьируются 90-100 лет".

Это ещё раз доказывает, что насаждения появились естественным путём. По-сути, реанимация деревьев сейчас выглядит как научная экспериментальная площадка. Например, в рамках спасательной операции уфимский биолог Михаил Кривошеев отвечает за организацию превентивных мер, а именно - защитой от вредителей: лиственничной мухи и и бабочки - хвойной огнëвки. Их личинки поражают 90 процентов шишек-семян.

Михаил Кривошеев, доцент кафедры БГУ, кандидат биологических наук

"Ночью зажигаем лампы, подсчитываем насекомых, и из этих расчётов определяем количество инсектицидов".

Впереди ещё много работы - обработка крон от вредителей, опашка земли, для проникновения влаги и воздуха к корням, сооружение индивидуальных ограждений и проведение работ по изучению генетики лиственниц. Группа волонтёров, экологов и учёных призывает всех неравнодушных людей откликнутся и материально поучаствовать в сохранении уникального памятника природы. Координаты и реквизиты можно найти в социальных группах по спасению.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 655 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».