В Магнитогорске выбрали мастеров своего дела. Лучших каменщика, облицовщика-плиточника и монтажника каркасно-обшивных конструкций определили в рамках регионального этапа национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер-2023". Помимо положительных эмоций и опыта победители получили денежное вознаграждение, а также возможность представлять свою профессию и город уже на Всероссийском конкурсе в Москве. Состязания прошли на площадке строительно-монтажного техникума. Одним из организаторов конкурса выступила крупная строительная компания "Интекс".

 

 

В мастерской строительно-монтажного техникума кипит работа: конкурсанты точно мозаику выкладывают рисунок из плитки.

 

Айгуль Байданова, участница регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер-2023"

"С виду кажется, просто. Важны каждая деталька, каждый миллиметр. Лишнее отрежешь и уже не подойдёт деталь. Скрупулёзная работа".

 

В руках мастеров довольного хрупкий материал. Поэтому в их деле важны сосредоточенность и аккуратность.

 

Рим Уркунов, участник регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер-2023"

"Размеры надо выдерживать. Поверхность должна быть идеально ровная для таких вещей".

 

Конкурс проходил по трём номинациям: в рамках регионального этапа выбирали лучшего облицовщика-плиточника, монтажника каркасно-обшивных конструкций и каменщика. За звание лучшего боролись как профессионалы - представители строительных компаний, так и студенты техникума.

 

Вячеслав Дьяконов, участник регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер-2023"

"Интересно, какой результат будет? Может быть второй?

- Не знаю. У них стаж. Один работает 17 лет. А у меня нет стажа. Я только учусь".

 

Работы участников оценивало профессиональное жюри. Эксперты проверяли качество и объём выполненной работы, организацию рабочего места, культуру производства, учитывали расход материалов и соблюдение правил техники безопасности.

 

Евгений Еремеев, директор учебного центра "Перспектива роста"

"Цель конкурса - показать студентам, что профессия престижная. В ней работают профессионалы, которых все уважают, которые умеют зарабатывать деньги. Не нужно бояться после колледжа уходить в другую сферу, приходить в профессиональную компанию, развиваться и достигать высот".

Конкурс профессионального мастерства - значимое событие и для города, и для техникума, отмечают организаторы. Здесь есть возможность обменяться опытом, а также посмотреть уровень оснащения материально-технической базы учебного заведения.

 

Игорь Жиденко, директор учебно-аккредитационного центра СРО "Союз строительных компаний Урала и Сибири"

"Наша дальнейшая задача в рамках проекта "Профессионалитет" - помочь студентам найти организации, которые нуждаются в этих специалистах, обеспечить тесное взаимодействие всех учебных заведений, которые подписали соглашение по образованию кластера по направлению строительства, а также помочь трудоустроиться".

 

Всегда открыты для студентов в одной из крупной строительной компании "Интекс", которая выступила одним из организаторов конкурса.

 

Антон Скиданов, директор ООО "Интекс"

"В любой период наша профессия в любой период всегда востребована и высоко оплачиваемая. Особенно, если человек любит свою профессию и добивается результатов. Конкурс проводится с целью повышения привлекательности к строительным специальностям. Для строительной отрасли это важно. Мы стараемся помогать нашим коллегам, студентам попробовать себя на настоящей стройке. Всех ждём, всех поддерживаем и стараемся развивать это направление".

 

По итогам конкурса в каждой номинации определили призёров и победителей. Также назвали лучших молодых специалистов и мастеров строительства.

 

Алексей Проскуров, участник регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер-2023"

"Принимать участие в таких конкурсах - одно удовольствие. Это эмоции, воспоминания, навыки".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 459 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».