В магнитогорских ВУЗах и СУЗах начали работу студенческие инспекторы, которые будут заниматься профилактикой правонарушений среди молодёжи. Напомним, инициатором этого нововведения стал начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев. Появление этих специалистов должно не только снизить количество правонарушений в студенческой среде, но и повысить правовою грамотность молодёжи.

Рабочий день майора полиции Елены Букасевой, как и прежде, начинается в 8 утра. Только впервые за последние15 лет на работу она спешит не в РОВД, а в Магнитогорский технический университет. Её кабинет теперь здесь. Елена Букасева стала первым в городе студенческим участковым, решив заняться, по-сути, тем, что ей хорошо знакомо.

Елена Букасева, инспектор по взаимодействию с образовательными организациями отделения УУПиИ по делам несовершеннолетних УМВД по г. Магнитогорску

"Я работала старшим инспектором по делам несовершеннолетних в отделе полиции "Левобережный", работала также школьным инспектором.

Все проблемы знакомы, все взаимодействия с администрацией образовательных учреждений, со студентами и с учащимися".

Челябинская область стала первым регионом в Уральском федеральном округе, где введены новые должности для полицейских. Поэтому дополнительные штатные единицы появились пока только в Челябинске и Магнитогорске - городах с наибольшим количеством учебных заведений. Причём за каждым студенческим участковым закреплены свои учреждения. Например, в Магнитогорске будут работать два инспектора. Один займётся средне специальными, а другой, как Елена Букасева, - высшими учебными заведениями. Работу в ВУЗах она начала с выяснения у молодёжи самых наболевших проблем.

Галина Власова, студентка 5-го курса института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Была ситуация среди моих однокурсниц - девочка поверила, что сейчас на неё оформляется потребительский кредит. Сообщила свои данные и лишилась полностью стипендии. И она не смогла вернуть деньги".

Как выяснилось, случаев, связанных с мошеничеством, в студенческой среде немало и к печальным последствиям приводит, как правило, отсутствие элементарной правой грамотности. А вот причиной вовлечения в преступную деятельность зачастую может быть тяжёлая жизненная ситуация. Поэтому избежать подобных негативных сценариев может только целый комплекс мер.

Елена Букасева, инспектор по взаимодействию с образовательными организациями отделения УУПиИ по делам несовершеннолетних УМВД по г. Магнитогорску

"Будут проводиться совместные лекции, разъяснительные беседы об ответственности студентов за совершённые противоправные деяния, предусмотренные законодательством. Будут проводиться совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление детей, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации, чтобы помочь им в этом".

Помимо этого для предотвращения возможных правонарушений будет вестись активная работа с педагогическим коллективом ВУЗа и студенческим активом общежитий. Ну и самое главное будут организованы индивидуальные приёмы учащихся, на которых каждый желающий сможет получить своевременную правовую консультацию.

Галина Власова, студентка 5-го курса института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Это очень классная инициатива. Я, как представитель студенчества, очень её поддерживаю и рада.

Потому что вовремя оказанная консультация, вовремя оказанная поддержка, именно в правовом поле, уменьшает риск дальнейших этих последствий негативных".

 

(0 голосов)
Прочитано 624 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».