Созданием "целевой модели розничного рынка" озадачились федеральные власти. Налоговые службы страны и региона приступили к исполнению. Цель проекта - исключить из рыночной торговли недобросовестных участников и легализовать "теневые" доходы. Плановые проверки рынков инспекторами уже начались. В рейде отдела оперативного контроля 16-й налоговой поучаствовала наша съёмочная группа.

Центральный районный рынок в посёлке Агаповка. На двух тысячах квадратных метров размещаются 26 предпринимателей. Цель инспектора налоговой службы сегодня - не выявить у них нарушения, а напомнить торговцам, что они обязаны делать во время каждой продажи товара.

"Контрольно-кассовая техника должна применяться при осуществелении всех расчётов. То есть невыдача чека покупателю недопустима. - У нас всегда чеки выдаются".

Федеральные власти ещё в прошлом году поручили налоговикам создать новую целевую модель рынка, где всё по-честному и торговцы работают в равных условиях. Это значит, что у каждого предпринимателя на рынке - должен быть кассовый аппарат. Причём нового образца. Так называемая онлайн-касса моментально передаёт данные о каждой покупке в налоговую службу.

Артём Крынин, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИНФС № 16 по Челябинской области

"Сейчас у нас на территории Агаповского, Кизильского, Верхнеуральского района и Орджоникидзевского района Магнитогорска уже более 5000 единиц контрольно-кассовой техники, которая функционирует.

"Выручка, которая проходит через ККТ, она фиксируется. Здесь уже можно и статистические данные какие-то выводить и сравнения проводить".

Волна налоговых проверок и штрафов не сразу обрушилась на рыночных торговцев.Зимой их уведомили о необходимости перейти на онлайн-кассы. Теперь - только проверяют исполнение. Предпринимателю Елене - пришлось потратить на новую кассовую технику 100 тысяч рублей. Бахтияр, торгующий овощами и фруктами, выбрал аппарат попроще, за 17 тысяч. Но даже эти деньги - для него большая сумма.

Бахтияр Кутбединов, индивидуальный предприниматель

"Мы зимой его установили. Это очень тяжело. Зимой, когда торговли нету, тем более, после Нового года. Действительно тяжело 17 тысяч сразу с оборота снять. Это влияет хорошо".

Цель создания новой модели розничного рынка - сократить теневой оборот и повысить доходы в бюджет. А также легализовать незарегистрированных наёмных работников предпринимателей. Этому тоже способствуют онлайн-кассы. В чеках, которые они выдают, помимо товара, его стоимости и данных предпринимателя отражается и имя работника.

Артём Крынин, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИНФС № 16 по Челябинской области

"Здесь, на Центральной районной ярмарке мы охватили всех. Кассы установили все, кто должен их применять. За исключением одного человека, который является самозанятым и не находится в статусе предпринимателя".

Минимальный штраф за невыдачу покупателю чека - для предпринимателей сегодня составляет 10 тысяч рублей. В соблюдении рыночными торговцами всех правил нынче заинтересованы и их арендодатели. Федеральными властями разработан законопроект. В случае его утверждения, за нарушения в применении касс штрафовать будут и арендодателей. А в ближайшей планах налоговиков - третий этап проверок.

 

(0 голосов)
Прочитано 622 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».