Электрический кабель, пара километров пряжи и неуёмная фантазия. Это главные составляющие будущего арт-объекта. Художник-дизайнер из Екатеринбурга Оксана Жмаева 13 лет назад изобрела авторскую технику с веселым названием "Моталки". Сегодня её используют рукодельницы по всей стране. А сама Оксана колесит по городам с выставками. Побывала дизайнер и в Магнитогорске.

В руках у Оксаны Жмаевой проволока длиной 20 сантиметров. Дизайнер показывает, как в технике "намотки" создать брошь. Металлическую деталь закутываем в синтепон и затем плотно-плотно, без пробелов, обматываем пряжей. Важно брать именно акриловую: она недорогая, имеет большую палитру цветов и не скатывается, как шерсть.   

"Здесь всё фантазия. Здесь такую закругляшку спиральку сделали, добавить элементы, лепестки и уже сообразить какой-нибудь такой цветочек красивенький".

Идея необычного использования электрического кабеля и акриловой пряжи пришла к Оксане в 2008-м году. Художник тогда увлекалась ткацким делом, но не могла позволить себе иметь ткацкий станок. Открытие новой техники - позволило Оксане создавать не плоские коврики, а объёмные полотна и арт-объекты. При этом сохраняя домотканый стиль. Броши и другие украшения дизайнер делает редко. Зачастую проволочные заготовки в руках художницы имеют длину минимум 2,5 метра. Натренированные руки обматывают их пряжей за каких-то 15 минут.

Оксана Жмаева, художник-дизайнер, г. Екатеринбург

"Эскиз от конечного варианта отличается очень сильно. Нарисовать можно всё, что угодно. Из проволоки всё, что угодно, не сделать. Все эти маленькие элементы, которые пришивные, они все выполняются из проволоки. Тоненькая проволочка обматывается и пришивается. Но до этого её ещё нужно согнуть. И есть такое свойство материала: она может согнуться так и так, а как ты нарисовала - это твои проблемы".

Несмотря на творческие муки, психотерапевтический эффект от занятий "моталками" - сложно недооценить. Сама Оксана подтверждает: они успокаивают. Вдобавок, техника даёт огромный простор для творчества. Создать можно - от плоского коврика и настенного панно до игрушки, которую захотят иметь даже взрослые.

Оксана Жмаева, художник-дизайнер, г. Екатеринбург

"В 19-м году наша Уральская ассоциация художников по куклам делает у себя выставку "В поисках Алисы". Я думаю: "Ну вот оно! Моё! Я прям попала". Гусеница есть, надо её закончить. И собрался быстренько гриб. Вот это гриб, травка..."

Благодаря интернету и персональным выставкам - авторская техника Оксаны Жмаевой распространилась по России.

Преемницы посвящают "моталкам" уроки в художественных школах. Некоторые ведут кружки для детей с ограниченными возможностями. Сама Оксана за 13 лет неустанного наматывания пряжи на проволоку - создала около сотни работ. И несчитанное количество их повторов на заказ. Эта "Луна" была сделана специально для выставки в Магнитогорске. Коконы шелкопряда на её косах - имитируют звёзды.

Оксана Жмаева, художник-дизайнер, г. Екатеринбург

"Если посмореть, то это месяц такой по волосам идёт. А круглая голова - это уже сама луна. Две стадии луны, когда она круглая, полная, и такой месяц.

В основе - почему она такая ровная, круглая, там обычный обруч. Гимнастический обруч, который был обмотан".

Оксана Жмаева - счастливый художник. Творчество - главный источник её дохода. С выставками и мастер-классами дизайнер уже объездила весь Урал. В планах - поездки по всей России. А в мечтах - персональная выставка где-нибудь за пределами страны. Например, в Лондоне.

 

(0 голосов)
Прочитано 962 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».