Во Дворце спорта имени Ивана Ромаза в рамках фестиваля "Улица горящих фонарей" впервые прошёл фольклорный фестиваль-конкурс "Наследники традиций". По настоящему масштабное событие, оно собрала участников из разных городов Челябинской области и Башкортостана. В хороводах кружилась и наша съёмочная группа.

Главная цель фестиваля - сохранение танцевальных традиций. А идея принадлежит организатору конкурса стильной хореографии Олегу Садкееву, который большую часть жизни посвятил развитию танца в Магнитогорске.

Олег Садкеев, организатор фестиваля "Улица горящих фонарей"

"Я давно уже хотел именно народное творчество вывести в отдельную категорию, чтобы сюда приходили те люди, которые поддерживают Россию, которые любят Россию. В основном все думают, что "Улица горящих фонарей" - это такая стилизация, а вот он, народный танец, и сюда пришли самые настоящие ценители народного искусства".

Участники были разбиты по разным номинациям, среди которых: патриотический танец, русский хоровод, танцы народов мира.

коллектив "Клевер" Магнитогорского педагогического колледжа

"Почему выбрали именно такое направление танца?

- Очень интересно узнать историю народов мира. Так как это немецкий танец, хочется узнать как они двигались, что делали, как жили.

- Какие ещё танцы в репертуаре есть?

- Есть тарантелла, тоже интересно очень, поэтому мы танцуем, выбираем эти направления.

- Вы изучаете историю одновременно и вливаетесь в танец?

- Да верно".

образцовый коллектив театр-танца "Выкрутасы", г. Челябинск

"Нам всем очень нравится этот стиль танца. Мы хотим изучить много разных народных танцев, хотим их танцевать.

Наш танец называется "Курская тимоня", мы рассказываем о народном танце этой области, их народных костюмах, народных праздниках".

В народном танце всегда есть драматургия и сюжет. Это демонстрация от первой и до последней ноты, рассказанная точно и изящно.

образцовый хореографический коллектив "Непоседы", г. Магнитогорск

"Сегодня на суд жюри вы какой танец выдвигаете, как он называется и о чём он?

- "Барынька" - это танец о нас, о простых девчатах".

На протяжении всего дня конкурсанты боролись за звание лучшего танцевального коллектива. Уже ближе к вечеру подвели итоги. Все получили индивидуальные дипломы и памятные медали.

Юлия Бударина, корреспондент

"Народная музыка и народные танцы способны творить чудеса. Они перевоплощают человека, они возвышают его мысли и чувства. Вы скажете - это пафосные слова, вовсе нет. Голос предков, голос родной земли в каждом из нас сидит где-то очень глубоко. И вот в такой вот подходящий момент может так красиво раскрыться".

Фольклорный фестиваль "Наследники традиций" прошёл на магнитогорской земле первый раз и точно не последний, ведь он так успел полюбиться зрителям и самим участникам.

 

.

(0 голосов)
Прочитано 737 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».