Профилактическая акция ГИБДД "Весенние каникулы" стартовала в Магнитогорске. В её рамках в течение недели на дорогах города проходят массовые рейды, также сотрудники Госавтоинспекции проводят встречи со школьниками во всех образовательных учреждениях. На одном из открытых профилактических уроков, который состоялся в школе-интернате "Семья", побывала наша съёмочная группа.

Ребята от семи лет до семнадцати собрались сегодня в актовом зале школы-интерната "Семья", чтобы принять участие в открытом уроке по правилам дорожной безопасности. В роли лекторов выступили сотрудники Госавтоинспекции. В городе в начале недели стартовала традиционная профилактическая акция "Весенние каникулы", в рамках которой специализированные линейки и уроки проходят во всех образовательных учреждениях города.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Каникулярное время представляет собой определённую опасность, дети предоставлены сами себе. Многие направляются в гости, передвигаются по городу. И как и в школьный сезон, получают травмы".

В качестве иллюстраций к открытому уроку - реальные фото и видео с мест ДТП. И информация без прикрас - детям рассказали о причинах происшествий, их последствиях. И о том, как можно было бы избежать трагедии.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В текущем году на территории города Магнитогорска произошло свыше 1200 ДТП. В которых 50 человек получили ранения, один человек погиб. В числе пострадавших 8 несовершеннолетних детей. Группа риска - это дети-пешеходы в возрасте 8-10 лет.   

Также травмы получил один ребёнок-пассажир".

Для учреждения занятия по безопасности дорожного движения - уже традиция. Педагоги проводят их регулярно, каждый третий вторник месяца. И не случайно -    многие из ребят ежедневно самостоятельно добираются до школ и средних учебных заведений города.

Лариса Хазеева, руководитель отряда юных инспекторов движения "Знатоки ПДД" школы-интерната "Семья"

"В нашем учреждении уже 10 лет работает команда ЮИД. Мы несем детям знания, чтобы они соблюдали правила дорожного движения. Напоминаем, даём инструктажи, у нас детишки в школы, в колледжи ходят.

Напоминаем им о правилах дорожного движения, закрепляем дорожные знаки".

Юные инспекторы дорожного движения школы-интерната не только следят за соблюдением ребятами правил дорожного движения. Но и защищают честь учреждения на районном и городском уровнях. На прошлой неделе они вышли в финал городского конкурса знатоков ПДД "Дорожная азбука", заняв перед этим первое место в районном этапе. Стать абсолютными победителями не получилось - не хватило теоретических знаний.

Команда ЮИД "Знатоки ПДД" школы-интерната "Семья"

"Мы плохо были подготовлены, недостаточно.

Наверное, были более сложные вопросы. То, что уже городской уровень.

- Какой настрой на следующий год?

- Победим".

Восполнить пробелы в знаниях - в ближайших планах воспитанников интерната. Ребята понимают: это не только залог успешных выступлений на конкурсах, но и вопрос личной безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции готовы в этом помочь.

Открытые уроки, а также рейды и профмероприятия в рамках профилактической акции ГИБДД "Весенние каникулы", будут продолжаться в городе всю следующую неделю.

 

(0 голосов)
Прочитано 693 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».