Школьные каникулы подходят к концу. В детских загородных лагерях заканчиваются последние смены. Из "Горного ущелья" приехали отдыхающие. Возле городских курантов их встречали сотни родных и близких людей. Каково это провести три недели без родителей и к чему нужно заново привыкать детям и подросткам - в сюжете Павла Берсенева.

 

За один день Магнитка пополнилась почти тысячью детьми и подростками. Закончилась последняя смена в "Горном ущелье". Чтобы привести такую крупную делегацию понадобилось более 20 автобусов. Они ехали колонной в сопровождении ГАИ. Однако, каждый раз, из года в год автомобилисты норовят подкинуть ложку дёгтя.

 

НОННА ГЕЙНЦ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"При организованном сопровождении колон автобусов с детьми зачастую создаются аварийные ситуации, когда водители пытаются совершить манёвр обгона, опережения организованной колоны. А водители встречного потока автомобилей заблаговременно не снижают скорость и не прижимаются вправо". 

И вот колонна въезжает на площадь рядом с курантами. Здесь ребят уже встречают родители. Соскучились и те, и другие. Поцелуи, объятия... Обнимаются дети и с вожатыми.  За несколько недель они стали для них совсем родными. Одним словом, это праздник. Со слезами на глазах.

 

ВИКА СТЁПИНА

"Эта смена мне больше всех понравилась, я здесь седьмой раз. То, что здесь вожатые добрые. Во всех они бывают там запрещают, орут, а здесь... И "королевскую ночь" не отменяли!"

ДИНА СТЁПИНА, МАМА ВИКИ

"Соскучилась! Радость! Повзрослела, выросла...  Довольные все."

"Обе в лагере отдыхали, одна в 13-м, другая в 31-м отряде. Приезжали в гости, все довольные. Домой никто не просился".

То, что никто не просился домой - понятно. Организаторы отдыха постарались сделать его разнообразным. У каждого заезда была своя тематика: профсоюзная, художественная, социально-педагогическая. А последняя смена - со спортивным уклоном.

 

ОЛЬГА ОДЕР, СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ЧУ ДО ПАО "ММК" "ДООК"

"Все дети были вовлечены в спортивную тематику, они сдавали нормы ГТО. Были и обычные мероприятия. Но я думаю, что видимо детям очень комфортно, поэтому им очень нравится и мы с удовольствие ждём их в следующем году".

Впрочем, комфортно детям должно быть не только на отдыхе, но и в городе. И здесь многое зависит уже от них самих и родителей. А чтобы нахождение на улице было безопасным, в ГИБДД стартовало профмероприятие "Внимание, дети!"

 

НОННА ГЕЙНЦ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"В связи с массовым прибытием детей в город, а также учитывая тот факт, что за период летних каникул многие дети отвыкли от интенсивного городского движения, мы обращаемся к родителям. В очередной раз провести с детьми инструктажи о правилах поведения на проезжей части дороги. При этом всегда быть для них примером. Помнить о том, как вы ведёте себя, участвуя в дорожном движении. Ваше поведение будет копировать ребёнок и от этого зависит его жизнь и здоровье".

 

(0 голосов)
Прочитано 1097 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».