Скоро в Магнитогорске появится новый благоустроенный сквер. А вот где он будет - решать горожанам. На этой неделе стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". Какие территории могут выбрать магнитогорцы и как это можно сделать - расскажем в нашем сюжете.

Проект, инициированный партией "Единая Россия", выходит на финишную прямую. В финале гонки - четыре городские зоны отдыха.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Пятый год по Магнитке шагает добрая программа, в соответствии с которой преображаются общественные пространства. Проще говоря - скверы и парки. И результаты мы уже видим воочию. 2022 год будет таким же. Сейчас нам нужно выбрать один из четырёх скверов, которые в первоочередном порядке будет благоустроен".

Территория-победитель удостоится реконструкции. Итак, первый претендент - сквер "Трёх поколений". Открыли парк ещё в 1966 году и за прошедшие полвека ни разу капитально не ремонтировали. С тех пор в негодность давно пришли не только его дорожки, но и многие зелёные насаждения. Согласно проекту, это будет открытое, безопасное пространство. Использованы различные виды тротуарной плитки и гравийных дорожек. Здесь будут оригинальные малые архитектурные формы и детские игровые комплексы.

Претендент на победу номер 2 - небольшой сквер имени космонавта Павла Поповича, который предложили жители южных районов. Речь идёт об этой небольшой территории по улице Зелёный Лог перед домом № 54. Его территория всего около 5000 квадратных метров. В случае благоустройства сохранят все деревья, которые здесь есть, а также всю сеть дорожек, только вместо старого асфальта - будет тротуарный камень.Проектом предусматривается установка лавок и детской площадки, символизирующей саму тематику сквера - сквера имени космонавтов Павла Поповича - это будет некая ракета. Ведь многие не знают, кому посвящён сквер.

Недалеко от сквера Поповича находится и третий объект, за который можно проголосовать, - сквер "Спортивный". Сейчас по факту здесь - заброшенный пустырь, утопающий в мусоре. Между тем эта территория востребована у горожан. Она находится между детскими садами. Рядом - новая 47-я школа. Чтобы добраться до них, нужно либо идти в обход, что занимает изрядное количество времени, либо преодолевать полосу препятствий, рискуя оказаться по колено в грязи.Территория небольшая, поэтому запланировали здесь пешеходные дорожки в твёрдом покрытии, лавки и освещение, а также установку спортивного оборудования: воркаут- и уличных тренажёров.

И последний, четвёртый объект - сквер имени Чайковского. Он является частью первого жилого квартала Магнитки, который был включён в список выявленных объектов культурного наследия Челябинской области. Время не пощадило ни главные архитектурные украшения парка, ни дорожное полотно, ни зелёные насаждения. Однако сохранило главное - дух эпохи. Поэтому главным при создании эскиза стало стремление вернуть этой части города исторический облик. Благоустройство первого квартала Магнитки будет комплексным. Вместе со сквером изменится и облик прилегающих жилых домов, рядом с которыми будут созданы дополнительные парковочные места, детские и спортивные площадки. Выбрать понравившийся дизайн-проект или наиболее важную для благоустройства территорию можно до 30 мая.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов

"И если раньше мы это делали очно - кидали листочки в ящики, сейчас это можно сделать, не вставая с дивана. Через телефон, компьютер - посредством интернета. Я приглашаю магнитогорцев сделать свой выбор за определённый сквер".

za.gorodsreda.ru

На единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью "Госуслуг") или же в личном кабинете на портале "Госуслуги", для которого разработан модуль взаимодействия с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной.

 

(0 голосов)
Прочитано 540 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».