О жизни на севере, работе на ММК и поддержке молодёжи поговорил с подрастающим поколением Алексей Бельтюков, директор благотворительного фонда "Металлург" и депутат городского Собрания депутатов. "Встреча на равных" - в рамках этого мероприятия прошла встреча в Библиотеке Павла Крашенинникова. Одна из главных целей беседы - вовлечь ребят в общественную деятельность, рассказать о грантовом проекте для молодых и вдохновить на подачу заявки собственным примером. Подробности - далее.
На вопрос, кем мечтал стать в детстве, Алексей Бельтюков отвечает: не мечтал ни о космосе, ни о политике. Там, на далёком севере, в городе Мирном, куда Алексей с родителями уехал в восьмидесятых, ребята грезили... о мороженом!
Алексей Бельтюков, директор БФ "Металлург", депутат МГС по округу № 30
"А там не было мороженого, прикиньте! И вот я занимался спортом, и мы часто ездили на соревнования, и с соревнований покупали по ящику мороженого. Чтобы мечтать о чём-то большем, - было сложно, я не мечтал кем-то быть, потому что у меня были другие заботы. Была сестра, была необходимость как-то помогать".
Впрочем, Магнитка позвала Алексея Бельтюкова обратно. Закончил вуз и пошёл работать на Магнитогорский металлургический комбинат. О жизненном пути, семье и работе ныне - директор благотворительного фонда "Металлург" и депутат городского Собрания депутатов рассказал молодёжи.
Алексей Бельтюков, директор БФ "Металлург", депутат МГС по округу № 30
"Возможно, дать какие-то советы, которые могут помочь в жизни, к которым могут прислушаться, ну и услышать, чем живет наша молодёжь, что её интересует".
И подсказать новые направления для творческой и созидательной энергии подрастающего поколения. В этом году благотворительный фонд "Металлург" расширил грантовый проект "Сплав добра и дела".
Алексей Бельтюков, директор БФ "Металлург", депутат МГС по округу № 30
"Сам грантовый проект "Сплав добра и дела" уже давно существует, но в этом году мы сделали ещё одну номинацию "Сплав добра и дела: молодёжка", где от 18 до 25 лет любой абсолютно гражданин нашего города может подать заявку на конкурс. 6 направлений, в который можно подать заявку, и даже не попытать счастья, а попробовать реализовать себя на помощь нашему городу".
На реализацию любого проекта в любой сфере общественной жизни молодёжь может получить до 50 тысяч рублей. Такие встречи, говорят ребята, действительно мотивируют включиться в общественную жизнь и понять: стать политиком – это не запредельная мечта, а цель, которой можно достичь общественной деятельностью и неравнодушием к родному городу.
Вадим Осипов, студент
"Всегда интересно посмотреть, послушать, что-то новое, открыть, какие-то мысли появляются, начинаешь о чём-то другом думать, просветляешься, грубо говоря".
Алексей Бельтюков отметил: от молодёжи ждут проекты самой разной направленности.
Алексей Бельтюков, директор БФ "Металлург", депутат МГС по округу № 30
"Если молодёжь активная, это супер. Это очень большая помощь для города. Это наше будущее".
В конце встречи - традиционное совместное фото, а Алексей Бельтюков резюмировал: молодёжь Магнитогорска действительно классная, и от таких бесед почерпнёт немало нового.



