Традиционно в завершении новогодних праздников перед горожанами встаёт важный вопрос - как избавиться от ёлки. И если часть граждан предпочитают действовать по старинке - просто отправить её на мусорку, то более продвинутые нашли способ цивилизованной утилизации.

 

 

Уже второй год подряд после праздников неравнодушные эковолонтёры привозят в зоопарк "Абзаково" новогодние деревья. Ёлки и сосны - хороший корм для лохматых, пернатых и копытных. В этом году за помощью волонтёры обратились в администрацию города. Совместно с регоператором мэрия организовала сбор ёлок с нескольких контейнерных площадок.

 

Юлия Левандовская, лидер общественной организации "Зелёная лига"

"Была договорённость с администрацией, что управляющие компании дадут команду дворникам, чтобы из контейнерных баков, если туда люди будут выбрасывать ёлочки, чтобы они складировали их на отдельную площадку, с которой мы всё это будем забирать. Администрация такую команду дала управляющим компаниям, и так мы с контейнерных площадок ёлки собирали. Ещё у нас были предприниматели, которые украшали свои торговые площади ёлочками или ветками, вот они тоже собирали эти все свои украшения, и ёлки чистые уже отдавали нам".

 

Юлия Бударина, корреспондент

"Для верблюдицы Луны еловые ветки - это прежде всего каротин, витамин С и эфирные масла. И за день верблюдица может съесть целую ёлку без проблем".

 

Помимо витаминов хвоя принесёт в вольеры и новые впечатления. Для северного оленя Олотау ёлка теперь любимая игрушка. Не иначе, как увидел в ветках рога потенциального соперника.

 

Марина Трифонова, администратор зоопарка ООО "Абзаково"

"Некоторые животные, такие, как кошки - это тигры, леопарды, рысь, волк, медведи, - любят точить когти и зубки, клыки свои точить об стволы этих деревьев. Медведи любят играть, многие используют, как игрушку".

 

Эковолонтёры привезли средний грузовичок - 80 деревьев. И уже к февралю ничего не останется.

 

Юлия Левандовская, лидер общественной организации "Зелёная лига"

"По сравнению с прошлым годом огромный прирост граждан, которые хотят сдать ёлку, не просто выбросить, а чтобы ёлка получила вторую жизнь, именно им направится, что ёлки идут в зоопарк".

 

На следующий год волонтёры общественной организации "Зелёная лига" планируют масштабировать подобную акцию.

(0 голосов)
Прочитано 70 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».