Помогая детям появится на свет, она словно сама каждый раз рождается вновь. Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая родильным отделением родильного дома номер два Нелля Тарнакина отметила сегодня юбилей. Ежесменно она помогает родиться десяткам малышей. И даже с высоты многолетнего опыта не готова назвать свою работу рутиной. Евгения Салахутдинова расскажет о славной представительнице одной из самых благородных профессий.

Ровно на 12 дня у Нелли Тарнакиной назначена плановая операция - кесарево сечение. За пятнадцать минут до начала она успевает пройти в родовой зал и принять роды ещё у одной у женщины. Считанные минуты, и раздаётся детский крик, возвещающий о том, что на свет появился малыш.

"Дыши".

Данил родился абсолютно здоровым и довольно крупным мальчиком. Вес малыша 3270, рост 50 сантиметров. Молодая мама Кристина рассказывает: как только Нелля Борисовна вошла в родовую, она сразу успокоилась.

Кристина, молодая мама

"Всё прошло хорошо. Успешно, легко, быстро.

Она и поддерживала, и стояла рядом. За руку держала, гладила. И водичку попить давала. Вообще хорошо, прекрасно".

Спустя три минуты Нелля Борисовна уже проходит в предоперационную. Подготовка к оперативном вмешательству занимает определённое время.

"Мы полностью переодеваемся, надеваем стерильные маски. Тщательно обрабатываем руки свои.

Мои любимые очки. Им уже 20 лет. Очки обязательны. Это защита нас от инфекции".

Кесарево сечение - операция довольно сложная - полостная. Идёт около часа. Малыш появляется на свет на пятой-шестой минуте. И после всех стандартных процедур: взвешивания и измерения его сразу же знакомят с мамой, операция в это время в самом разгаре.

"У вас мальчик. 3890. 55 см. Это Ваня".

Рождение своего второго ребёнка мама Ирина ждала с нетерпением. Из-за ряда показаний, не смогла родить сама. И очень благодарна Нелли Тарнакиной, которая помогала ей на протяжении всей беременности. Кстати, первое кесарево десять лет назад ей также проводила Нелля Борисовна.

Работа на пределе возможностей, стрессовые ситуации, эйфория от полученных результатов. Для простого обывателя, это настоящий экстрим. Для Нелли Тарнакиной - рядовые будни. Ежедневно она проводит ряд оперативных вмешательств, в том числе экстренных. Благодаря ей на свет ежесменно появляются десятки малышей.

За чудом рождения профессионально она наблюдает уже в течение 27 лет.

Татьяна Рядчикова, главный акушер-гинеколог г. Магнитогорска, главный врач родильного дома № 2

"Что можно сказать о Нелле Борисовне? Вы её видели. Красивая, умная.

Как профессионал очень грамотная и ответственная, очень дисциплинированная.

Она несёт большую нагрузку в родильном доме. Кроме того, что она заведующая родильным отделением, она выполняет функцию врача акушера-гинеколога.

И Нелля Борисовна у нас ещё обучена и ведёт работу гемотрансфузиолога, очень важного специалиста по подбору и переливанию крови".

В родильный дом номер 2 Нелля Борисовна пришла сразу после получения диплома. Сегодня в этих же стенах принимает поздравления с полувековым юбилеем.

Среди подарков не только цветы и сладости. Сказать слова благодарности пришли женщины, которым Нелля Тарнакина оказала неоценимую помощь в самом главном деле их жизни - рождении детей. И конечно, в гостях те самые дети, которые благодаря ей появились на свет.

Для Нелли Борисовны её работа - призвание. Помогая мама и малышам, она словно сама каждый раз рождается вновь.

Нелля Тарнакина, заведующая родильным отделением акушерского стационара ЦОМиД г. Магнитогорска, врач акушер-гинеколог высшей категории.

"Я работаю в родильном доме. Дом - это ключевое слово. Это действительно дом, мы много времени проводим здесь. И наш коллектив - это наша семья.

Я счастлива, что я здесь, в этом родильном доме. Я счастлива, что вы есть. И я буду работать дальше".

Более подробно о трудовом пути Нелли Тарнакиной, о том, как она пришла в профессию и где черпает вдохновение - мы расскажем программе, которая выйдет в эфир телекомпании "ТВ-ИН" в конце мая.

 

(0 голосов)
Прочитано 1084 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».