15 лет со дня основания отмечает городской парламент школьников. За это время в общественную жизнь города было вовлечено сотки активных подростков. Многим молодым людям качества, приобретенные в парламенте, в будущем здорово помогли в жизни. С юбилеем нынешних парламентариев и руководителей организации поздравляли её выпускники и первые лица Магнитогорска.

"Количество тем, проектов, акций - не перечислить!"

И во многих Варвара Беляева успела принять непосредственное участие. Ученица школы № 65 на посту спикера городского парламента - почти год. За это время, говорит, усовершенствовала своё ораторское искусство и уже комфортно себя чувствует, выступая перед публикой. Плюсов много.

Варвара Беляева, спикер городского парламента школьников 15-го созыва

"Во-первых, это новые знакомые, которые помогают в жизни. Это общение с людьми, даже непосредственное и неформальное. Участники городского собрания школьников часто могут полететь в разные Всероссийские центры, потому что мы лучшие дети города и нам дают путёвки".

Но главное - участие в парламенте даёт путёвку в жизнь, считают его выпускники. На встречу смогли приехать далеко не все. Сегодня когда-то первые юные парламентарии уже добились определённого успеха: работают в горадминистрации - как Регина Минулина, руководят собственными проектами в Москве - как Стефан Кирьянов, или успели стать победителями престижных конкурсов - как Анастасия Черепнина.

Анастасия Черепнина, учитель школы № 63

"Мне это помогает даже сейчас. Потому что я себя реализую, используя навыки, которые я получила. У меня есть действующие социальные проекты. Благодаря этому я поучаствовала конкурсе "Учитель года" и стала победителем Магнитогорска и финалистом Челябинской области".

Только в этом году городскому парламенту школьников удалось провести десятки акций и мероприятий, принять участие в проектах разного уровня.

Светлана Цилина, руководитель городского парламента школьников

"Во-первых, "коридоры власти". Мы каждый год участвуем и у нас три кубка. Это городской уровень. Ещё мы ежегодно участвуем в областных конкурсах, представляем свом проекты. В этом году у нас второе место в "Это мы внесли законодательное предложение". Грант мы выиграли с проектом "Авоська добра".

А ещё у юных парламентарием нередко проходят интересные встречи с депутатами, лидерами города, которые всячески поддерживают юных активистов.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"15 лет прошло, как была рождена эта инициатива. Детям это нравится. 6 сотен детишек прошло через нее. И тем, кто начинал, им уже 30 лет. Если школьникам это нравится, все эти мероприятия, значит - получилось. Главное, чтобы детям было интересно".

Александр Морозов не исключает, что, возможно, сегодняшние юные парламентарии через несколько лет займут достойное место в городском и даже областном законодательном собраниях.

 

(0 голосов)
Прочитано 737 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».