Представители магнитогорских зоозащитных организаций недовольны работой пункта временного содержания животных. С заявлениями о жестоком обращении с бездомными собаками в этом пункте и некачественно выполненных ветеринарных операциях они обратились в прокуратуру Правобережного района, управление Россельхознадзхора по Челябинской области и администрацию Магнитогорска. В проблеме разбиралась Юлия Никифорова.

По словам начальника управления экологии и охраны окружающей среды администрации Магнитогорска Марины Зинуровой, только за минувший 2020-й год в рамках муниципального контракта через пункт временного содержания ИП "Самойлов" официально прошло 590 бездомных собак. Алгоритм работы с ними таков: собак отлавливают на основании заявок граждан, доставляют в пункт временного содержания, где их вакцинируют, стерилизуют или кастрируют, а затем выпускают на прежнее место обитания с маркировочными бирками в ушах. Магнитогорские зоозащитники рассказывают, что второй год подряд наблюдают животных, пострадавших после пребывания в ПВС.

Мария Семёнова, председатель Магнитогорской городской общественной организации помощи животным "Зоосити"

"Начали в нашей группе публиковаться посты, к нам начали обращаться волонтёры, что происходят немыслимые ситуации. Находятся их собаки подопечные с гниющими швами, истощённые, на ушах бирки, всё гниёт".

Юлия Ивановская, заместитель председателя Магнитогорской городской общественной организации помощи животным "Зоосити"

"Случаев, наверное, более тридцати было за год. Может быть, какие-то неконтакнтые животные так и погибли, не увидев помощи, но кто обратился - это более тридцати случаев.

Общаться с ним не представляется возможным. Он не берёт трубку, не пускает в пункт временного содержания никого, ссылаясь на коронавирус, что нет такой возможности".

По словам ветеринарного врача Аллы Грибковой, чаще всего после пункта временного содержания собаки поступают с послеоперационными воспалениями и гнойными ранами на ушах в месте крепления бирок.

Алла Гробкова, ветеринарный врач центра "Зоосити"

"Чаще всего это животные после операций стерилизации и кастрации, у которых несостоятельность швов.

Чаще всего это воспаления, гнойные воспаления тканей, в результате расхождение швов кожных, брюшины, перитонит".

Лизу - собаку, проживающую на базе одной из городских организаций - после двухмесячного пребывания в пункте временного содержания ИП "Самойлов" на стерилизации еле успели спасти.

Галина Плишкина, волонтёр-зоозащитник

"Привезли - мы её не узнали. Во-первых, худющая, скулила дня четыре. У меня сердце не выдерзжало - я её повезла, а у неё перитонит.

Ещё бы дня два и она, наверное, сдохла, потому что там гной шёл через швы. У неё сгнило вот это ухо, сняли бирку, ухо сейчас зажило.

Вот, бесплатно её простерилизовали, в таком состоянии привезли".

Инна Ситникова, волонтёр-зоозащитник

"Забрать лицензию, потому что очень много умирает собак после стерилизации.

Животные по 20 дней там как из Бухенвальда, худые-худые. Ещё неизвестно, как там с наркозом, без наркоза это всё делается".

Рима Михайловна, один из самых преданных делу магнитогорских волонтёров-зоозащитников, которая курирует бездомных собак уже 20 лет, тоже имеет печальный опыт взаимодействия с исполнителем муниципального контракта по бесплатной стерилизации собак.

Рима Сопко, волонтёр-зоозащитник

"Я сделала заявку на стерилизацию двух собак. У меня их Самойлов забрал и не вернул.

И таких случаев по городу очень много, когда не возвращают собак от Самойлова. Или возвращают совершенно измождённых, шкура и кости.

Такое ощущение, что эта стерилизация организована Самойловым исключительно для того, чтобы это у него был бизнес.

В общем, безобразие! Такое издевательство над зживотными, что уже и не рады, что есть эта программа. Это настолько бесчеловечно, жестоко".

11 января этого года зоозащитники отправили письменные обращения с жалобами на жестокое обращение с собаками и некачественное оказание ветеринарной помощи в пункте временного содержания животных ИП "Самойлов" в администрацию города Магнитогорска, прокуратуру Парвобережного района, а также в управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Так как там содержатся факты, требующие проверки в области ветеринарного контроля, мы данное обращение перенаправили в Министерство сельского хозяйства Челябинской области с просьбой организовать мероприятия ветеринарного надзора в отношении исполнителя муниципального контракта".

В ближайшее время исполнителя муниципального контракта по отлову и стерилизации бездомных животных на территории города Магнитогорска ожидает череда проверок.

 

(0 голосов)
Прочитано 865 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».