Девятый фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце» подвел итоги работы. В этом году он был посвящен юбилеям: Магнитогорска, МГТУ, отдельных школ и собрал рекордное количество работ. На суд жюри было представлено более двухсот сюжетов, статей, эссе, фоторепортажей, которые стали, по сути, признанием в любви родному городу. 

 

Подведение итогов превратилось в большой праздник. Одних только призеров фестиваля оказалось более 40. И дело ту не только в большом количестве номинаций, на этот раз их было 10. С недавних пор журналистику начали рассматривать как педагогическое направление деятельности. Благодаря этому, например, в Челябинске свое СМИ теперь есть в каждой школе. 

 

ДАРЬЯ БУЖИНСКАЯ|ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА, ОБЩЕГО |ЯЗЫКОЗНАНИЯ И МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ МГТУ

Дети получают точку роста, которая не  напрямую связана с будущей профессией журналиста. Она связана с их восприятие жизни, с развитием критического мышления, логики изложения и многих других очень важных качеств, который не зависимо от того, какую профессию они изберут, сделает их более адекватными, более успешными людьми. 

Задачей медиаобразования является воспитание ответственных граждан, способных высказать собственные суждения на основе полученной информации. Для того, чтобы размышления детей вышли за пределы школы и был задуман этот фестиваль. Стоит сказать, что тема этого года - рассказать о городе - многим показалась чересчур избитой, ведь ни одного неизвестного факта, казалось, уже не осталось.

 

ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА|УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА|РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ

Я отношусь к городу с теплотой, с другой стороны понимаю минусы нашего города и, когда была выбран такая тема, я не могу сказать, что она меня вдохновила сразу. 

Но именно с этого задания началось новое знакомство с городом как школьников, так и его сторожилов, которые были искренне восхищены сделанными ребятами открытиями.

 

ИРИНА КОРОТКИХ|ЧЛЕН СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ|ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ГАЗЕТЫ "МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛ"

Вроде о памятниках все знаем, но я для себя открыла очень уникальный памятник. Оказывается, в одном из дворов на Октябрьской есть барельеф Богородицы. Его установили жители с тем, чтобы детишкам было безопасно гулять во дворе.

Памятники, улицы, история и архитектура, учебные учреждения, люди живущие в Магнитогорске, его проблемы и достижения - всему этому были посвящены многочисленные школьные статьи, эссе, фоторепортажи, телевизионные сюжеты. Все эти работы стали, по сути, признанием в любви родному городу. 

 

ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА|УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА|РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ

Мы имели возможность посмотреть на город другими глазами, мы имели возможность полюбить свой город и мне кажется - это тоже ценность данной темы. Мы привыкли ругать и на самом деле не умеем любить то, что у нас есть. 

По итогам фестиваля обладателем гран-при уже в третий раз стал Академический лицей, который сумел получить в разных номинациях 21 призовое место. Завершил церемонию награждения мастер-класс с известными журналистами города, который стал своеобразным подарком всем призерам и победителям.

 

(0 голосов)
Прочитано 1558 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».