В Магнитогорске продолжают избавляться от недостроев, которые портят облик города и представляют опасность для населения. Об итогах работы комитета по управлению имуществом и земельными отношениями за 2022 год говорили на аппаратном совещании в администрации города. Также градоначальнику был представлен подробный отчёт о проведённых городом закупках. Обо всём по порядку - расскажет Ольга Аникина.

 

 

 

Первым докладом аппаратного совещания стал подробный отчёт об итогах работы управления муниципального заказа. Так, за 2022 год специалисты провели около трёх с половиной тысяч закупок товаров и услуг на сумму семь с половиной миллиардов рублей. По результатам процедур экономия составила почти пять с половиной процентов. Сэкономленные средства были направлены на развитие города.

 

 

Ольга Горбатова, начальник управления муниципального заказа администрации г. Магнитогорска

"Наибольшую долю в проведённых процедурах закупок заняли: 60,5% - строительство; содержание и ремонт дорог; благоустройство и содержание территорий, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений и т.д.".

 

В своём отчёте Ольга Горбатова рассказала в том числе о проблемах, которые возникают при организации закупок и озвучила задачи на текущий год. По окончании доклада глава города положительно оценил работу управления, отметив, что это одно из важных для города направлений.

 

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Ещё раз подчеркиваю, работа нужная. Порядка 400 млн руб. экономии - весомый вклад в бюджет города".

 

Также на аппаратном совещании подвели итоги проведения аукционов по продаже объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. Приобрести их может любой желающий, у кого есть финансовая возможность. Процедура строго регламентируется законодательством и имеет ряд преимуществ. Информацию по объявленным аукционам можно найти на сайте администрации.

 

 

Елена Верховодова, председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации г. Магнитогорска

"Всего в рамках реализации объектов недвижимости за 2022 г. было организовано 78 продаж муниципального имущества, в том числе 62 - аукциона, 16 - продажи посредством публичного предложения. По итогам продаж реализовано 5 объектов недвижимости".

 

Елена Верховода говорила и о ряде преимуществ при заключении договора аренды муниципальных нежилых помещений с мэрией и недостроях, которые портят облик города. Отметила, что администрация вправе продавать объекты незавершённого строительства, если собственник не закончил строительство в срок и есть соответствующее решение суда об изъятии объекта у собственника путём продажи с публичных торгов.

 

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Важны два направления - продажа, аренда, ликвидация. У нас много объектов, которые надо реализовывать либо сдавать в аренду. Мы оптимизируемым работу. Их необходимо эффективно использовать. Это наша статья доходов".

 

Так, за 2022 год было организовано 14 продаж объектов незавершенного строительства.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 845 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».