Разведение костров временно запрещено. На территории Челябинской области введён особый противопожарный режим. О готовности к нему говорили на аппаратном совещании в администрации города. Обсудили и ряд других вопросов.

 

 

С начала года на территории города зарегистрировано почти триста пятьдесят пожаров - практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Четыре человека погибли, ещё тринадцать получили травмы различной степени тяжести.

 

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Основной проблемой в весенне-летний период являются возгорания сухой травы и мусора, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей. На слайде видно, что пожарная охрана 124 раза выезжали на тушение травы и 130 раз на тушение мусора, в прошлом году — 83. Горение травы и мусора составляет 68% от общего количества пожаров".

 

Чаще всего такие пожары возникают из-за непотушенных окурков сигарет либо из-за умышленного поджога. Ситуацию осложняют погодные условия. А именно — отсутствие осадков и сильный ветер. Для усиления пожарной безопасности в весенне-летний период разработан ряд мер. В том числе в городе активно ведётся работа по недопущению возможного перехода ландшафтных пожаров на населённые пункты. Кроме того, на территории Челябинской области действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено разводить костры, сжигать траву и мусор. Также введены ограничения на посещение лесов. За нарушение требований пожарной безопасности грозит штраф.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Ещё раз - усилить работу с населением. Особенно в частном секторе и садовых товариществах. Мы провели совещание с МЧС. Выработали дополнительные меры. Поэтому я прошу ускорить их реализацию. Если надо увеличьте количество техники".

 

Говорили на аппаратном совещании и о льготном проезде в общественном транспорте. Он предоставляется отдельным категориям горожан. Так, региональные и муниципальные льготники могут воспользоваться правом тридцати бесплатных поездок в течение месяца и правом пересадки в течение одного часа. Бесплатный проезд на садовых автобусах действует для пенсионеров.

 

Кирилл Шумов, начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска

"Далее хочется отметить еще одну льготную категорию граждан, как студенты и учащиеся, которым сохранена и предоставляется льгота по оплате проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок. Так: 1) по регулируемым тарифам - в размере 15.00 рублей на разовый проезд, 2) по нерегулируемым тарифам - в размере льготы, предоставляемой при оплате проезда по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам".

 

Также на встрече с главой города подвели итоги санитарной уборки городских улиц, скверов и парков и сообщили о запуске фонтанов. Многие уже работают с 1 мая. Напомнил глава города о предстоящем празднике. 9 мая запланирован ряд мероприятий. В том числе парад Победы. А вот масштабная акция "Бессмертный полк" пройдёт в формате онлайн.

 

(0 голосов)
Прочитано 252 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».