Шесть с половиной тысяч магнитогорских выпускников будут держать экзамен. Об организации проведения итоговой государственной аттестации рассказали на аппаратном совещании в администрации города. Также чиновники говорили об эпидемиологической обстановке по клещевому энцефалиту и мерах профилактики.

 

 

Сдавать экзамены в этом году планируют шесть с половиной тысяч выпускников - это на двести человек больше, чем в прошлом. Для девятиклассников основной период начнётся 24 мая, для одиннадцатиклассников - 26 мая. До экзаменов допустят учеников девятых классов, которые прошли собеседование по русскому языку, и учеников одиннадцатых классов, которые написали итоговое сочинение по литературе. Для того, чтобы получить аттестат, девятиклассникам необходимо иметь положительные оценки по всем четырём экзаменам, одиннадцатиклассникам - сдать русский язык и математику. Для проведения экзаменов в городе подготовлено 36 пунктов. Все они оснащены необходимым оборудованием. В том числе камерами видеонаблюдения. К слову, смотреть за тем, чтобы испытания проходили без нарушений, будут и общественные наблюдатели.

 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорск

"В этом году получение контрольно-измерительных материалов (КИМов) ЕГЭ будет осуществляться посредством сети Интернет. Расшифровка архива КИМов с помощью цифровой подписи членов Государственной экзаменационной комиссии будет возможна не ранее чем за 30 минут до начала экзамена. После завершения экзаменов непосредственно в ППЭ проводится сканирование экзаменационных бланков. В 2023 году сканирование экзаменационных материалов будет осуществляться в каждой аудитории, в ППЭ".

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Знания решают всё. Задача - исключить влияние на оценку".

 

Также говорили на аппаратном совещании об эпидемиологической обстановке по клещевому энцефалиту. В Челябинской области она по-прежнему остаётся неблагополучной. Ежегодно на её территории регистрируют более двадцати тысяч укусов клещей.

 

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области

"В 2022 году зарегистрировано 182 случая заболевания клещевым энцефалитом в Челябинской области, в том числе 17 детей. В Магнитогорске 6 случаев (все больные не привиты, 2 детей школьноговозраста). Дети в 2018-19 годах клещевым энцефалитом не болели. В 2022 году зарегистрировано 6 случаев заражения клещевым боррелиозом, из них один ребенок школьного возраста. По Челябинской области зарегистрировано 99 случаев".

 

Первый укус клещей в Магнитогорске зарегистрировали 7 апреля. В настоящее время их уже 42. В основном горожане находят клещей в садах и на территориях кладбищ. Сейчас в городе проводят акарицидную обработку парков и скверов, городских пляжей, а также кладбищ. Чтобы прогулка была безопасной, жителям рекомендуют носить закрытую одежду, чаще проводить осмотр, а также использовать репелленты. Более эффективной мерой профилактики специалисты называют прививки против клещевого энцефалита. В настоящее время в России зарегистрировано четыре вида вакцин.

 

(0 голосов)
Прочитано 383 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».