На аппаратном совещании в городской администрации подвели итоги работы ключевых для города учреждений. С докладом выступил ректор технического университета. Он рассказал об успехах программы "бесшовного образования" для будущих специалистов ММК. Также о динамике поступлений отчиталась налоговая служба, отметив рост сборов в бюджет. В завершение прошла церемония награждения.

Магнитогорский государственный технический университет подвёл итоги приёмной кампании 2025 года. На очную форму обучения поступило около 2100 человек. Больше половины из них - выпускники школ. Остальные - выпускники колледжей и прошлых лет. Самыми популярными направлениями стали IT-технологии, гражданское строительство и педагогика. На некоторые специальности конкурс составил более четырёх человек на место. В университете отмечают рост интереса к техническим специальностям. Это важный шаг в подготовке кадров для промышленности региона. Особое внимание университет уделяет программе "бесшовного образования" совместно с ММК. Программа начинается в колледже. Абитуриент заключает договор о целевом обучении с комбинатом. Это значит, что уже на этапе среднего профессионального образования студент знает своё будущее рабочее место. После колледжа выпускник поступает в университет. Здесь ему засчитывают дисциплины, изученные ранее.

Дмитрий Терентьев, ректор МГТУ им. Г. И. Носова

"Вместо традиционных там четырёх лет на бакалавриате он обучается три. Причём эти три года мы с комбинатом составили график так, что три дня он плотно обучается в университете, три дня он работает на предприятии. В этом графике студент работающий получает 75 процентов от заработной платы. Если он сессию сдаёт без троек, то комбинат 25 процентов доплачивает".

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Тенденция такова, что государство уменьшает количество мест в высших учебных заведениях с тем, чтобы увеличить как раз-таки средний персонал. И после колледжа вполне многим достаточно этого. Они обладают и знаниями, и профессией, идут уже в жизнь, во взрослую. Это тоже хорошо".

За 2024 год общая сумма налоговых начислений составила 612 миллионов рублей – это на 37 миллионов больше, чем годом ранее. Рост связан с вводом новой недвижимости, покупкой машин и изменением кадастровой стоимости земельных участков. Основным каналом общения с инспекцией стал "Личный кабинет налогоплательщика". Через него уже направлено 75% всех налоговых уведомлений. Родители могут подключить "Семейный доступ", чтобы получать уведомления на детей.

Налоговая напоминает: даже несовершеннолетние владельцы квартир или долей являются налогоплательщиками. Оплачивают налог за них родители. Кроме того, с 1 ноября в России начинает действовать новый порядок взыскания долгов - без решения суда.

Лариса Галанская, начальник Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Сначала налоговый орган направит должнику требование об уплате задолженности. Если он с суммой не согласен, то может направить заявление о перерасчёте до начала взыскания. Этот срок составляет 30 дней всего. Если долг в указанный в требовании срок не будет погашен, не позднее 6 месяцев инспекцией принимается решение о взыскании задолженности во внесудебном порядке. Взыскание будет произведено, в первую очередь, за счёт средств на банковских счетах".

В завершение аппаратного совещания состоялась церемония награждения. Были отмечены семьи участников СВО. Также благодарностью министра культуры России была отмечена актриса драматического театра Анна Дашук. Вручили цветы и именинникам - заместителю главы Александре Макаровой и начальнику управления финансов Лилии Абрамовой.

(0 голосов)
Прочитано 105 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».