Легендарная Магнитка - город трудовой доблести. Доклад под таким названием представил на аппаратном совещании председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров. В нём говорилось об истории Магнитогорска и значении нашего города для страны. Побывала на заседании и наша съёмочная группа.
Магнитогорск готовится отметить очередную годовщину со дня основания. История города тесно связана с событиями Великой Отечественной войны. В те годы Магнитогорск стал одним из крупнейших промышленных центров страны и принял оборудование десятков эвакуированных предприятий. В кратчайшие сроки производство было перестроено на нужды фронта.
Александр Макаров, председатель городского Совета ветеранов
"За годы войны ММК выдал стране металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания вместе взятые. ММК, изначально построенный для производства "мирных" марок стали, выпускал не только броню. Металлурги выпускали снаряды и авиабомбы, штамповали заготовки для снарядов и мин. В электроремонтном цехе наладили выпуск ручных гранат, в коксохимическом - зажигательных бутылок и боевых взрывчатых веществ".
Война изменила жизнь всего города. После ухода мужчин на фронт к станкам встали женщины, старики и подростки. Многие из них работали по нескольку смен подряд, обеспечивая бесперебойную работу предприятий.
Сергей Бердников, глава города Магнитогорска
"Это был наш трудовой фронт. Нисколько не легче было, чем на фронте. И гибли, к сожалению, также люди на рабочих местах. И недоедали, и не допивали, и от истощения. Прошло столько времени, и наша задача - помнить, чтобы воздать по заслугам тем, кто тогда работал".
Подвиг тружеников тыла получил высокое государственное признание. Инициатива о присвоении Магнитогорску почётного звания объединила ветеранов, общественников и тысячи горожан. Были собраны архивные материалы и исторические свидетельства, подтверждающие вклад Магнитки в Победу.
Александр Макаров, председатель городского Совета ветеранов
"2 июля 2020 года Указом Президента России Владимира Путина Магнитогорску было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". Этому событию предшествовала широкая общественная поддержка, и в этом воплотился сыновний долг памяти о трудовом подвиге отцов".
Завершилось аппаратное совещание церемонией награждения. Были вручены награды участникам СВО. Благодарностями и грамотами главы города и губернатора области были отмечены специалисты городской администрации.



