На что были потрачены деньги из городской казны, какая средняя заработная плата населения, во что город инвестирует и какие проекты реализует? Об основных показателях социально-экономического развития Магнитогорска за 2022-й год говорили на аппаратном совещании в администрации города. Также на встрече рассказали о готовности города к безопасному спуску паводковых вод.

 

 

Первым вопросом аппаратного совещания стало исполнение городского бюджета. Подробный отчёт об основных показателях социально-экономического развития Магнитогорска представила Александра Макарова. Доклад состоял из пяти блоков. Они касались бюджета города, инвестиций и производства, рынка труда, потребительского рынка и населения. В 2022-м году в бюджет города поступило почти восемнадцать с половиной миллиардов рублей. Это на одну целую, одну десятую процента больше показателя прошлого года. Увеличение объёма произошло за счёт роста собственных средств, большую часть которых составляют налоги. Что же касается расходов, то большая часть бюджета тратится на социальный блок. В 2022-м она составила пятьдесят шесть процентов или почти одиннадцать с половиной миллиардов рублей.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Это не падение социальных расходов. Все социальные обязательства исполняются в полном объёме".

 

Что касается ситуации на рынке труда, то по итогам года она оставалась стабильной. Положительную динамику показал фонд оплаты труда. Среднемесячная заработная плата в крупных и средних организациях составила почти шестьдесят тысяч рублей. А вот объём розничной торговли снизился. С каждым годом увеличивается объём денежных средств, которые вкладывают в различные проекты, направленные на развитие города. А их в городе было немало. Отметили специалисты и рост инвестиций.

 

Александра Макарова, и.о. главы г. Магнитогорска

"В 2022 г. потенциал города показал рекордные показатели - 85,1 млрд руб. произошли в 2022 году".

 

Говорили на совещании о весеннем половодье. Его в городе ожидают с 5 апреля. Пик придётся на середину месяца.

 

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Средняя высота снежного покрова составила 50 см, за аналогичный период 2022 г. - 40 см (что на 10 см больше). По многолетним наблюдениям количество выпавших осадков за зимний период ноябрь-март 2022-2023 гг. по состоянию на 27.03 выпало 147,4 мм осадков, что составляет 145% от средней нормы (102 мм)".

 

К весеннему половодью город начал готовиться заблаговременно. Составлен график круглосуточного наблюдения за уровнями, притоками и сбросами вод, утверждён план работы паводковой комиссии, проводятся заседания, определён состав сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. На особом контроле держат посёлок Коммунальный, ручей Кремневый и реку Башик - объекты, которые представляют наибольшую опасность. Необходимые мероприятия проводят в городе - прочищают колодцы, водоотводные канавы и водопропускные трубы, продолжают убирать от снега и наледи люки колодцев, отмостки зданий и кровли. Работа по предупреждению подтоплений будет продолжена.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 218 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».