"Нам всегда есть, о чём поговорить" - так глава города Сергей Бердников начал свою встречу с педагогами и руководителями образовательных учреждений Магнитогорска. Давно запланированный, и так же давно ожидаемый разговор состоялся в рамках цикла встреч руководства города с трудовыми коллективами. К этой обе стороны готовились особенно. Глава не понаслышке знает, насколько тяжёл труд учителя - его мама была педагогом. Аудитория в зале не понаслышке знает, сколько усилий муниципалитет прилагает для облегчения этого труда.

 

 

Каждая такая встреча уникальна. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве диалогов тематика выступлений главы схожая, разная аудитория реагирует на информацию по-разному. Профессиональная специфика коллективов обязательно учитывается при подборе тем, а особенно - акцентов. Одно дело - общаться с работниками "Водоканала" или "Теплофикации". Совсем другое - с теми, кто имеет доступ и влияние к самым тонким материям - человеческой душе и психике. Заметим: детской, неокрепшей психике. Какая связь между организацией новых общественных территорий, в частности парков, и воспитанием нового человека? По мнению собравшихся в тот день в зале - прямая. Не нами придумано: бытие определяет сознание. Совершенно новая культура общественных пространств требует в том числе новой культуры отношения к ним. А это уже задача в том числе - учителей.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"У нас практически все территории, конечно, они отличаются друг от друга, но достаточно высокого качества. В отличие от многих других городов".

 

Не особо увлекаясь превосходными степенями, Бердников предпочитал сравнительный анализ ситуации. Не "хорошо" или "плохо", а "лучше" или "хуже". Так, рассказывая об экологической ситуации, глава традиционно предлагает уйти от стереотипных жалоб на "вообще". И смотреть на данные объективного контроля, благо таковой организован. Согласно комплексному индексу загрязнения атмосферы, за пять лет Магнитогорск не только вышел из линейки очень грязных городов, но оказался в шаге от показателя "чистый город".

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Теперь с комбината в Урал физически ничего попасть не может. Если только в каске через косу воду перелить. Поэтому у нас с вами открыты пляжи, правда, сейчас никто не купается, а летом — пожалуйста, таблички стоят - купайся на здоровье. А раньше таблички стояли: "Купаться запрещено".

 

Материально-техническое обеспечение учебного процесса, успеваемость и лучшие в области итоги ЕГЭ, подготовка педагогических кадров и повышение квалификации тех, кто поопытней - главе и учителям действительно было о чём поговорить. И оценками обменяться.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"У нас Магнитка очень сильна традициями. И спасибо вам, что наши дети и наши педагоги занимают лидирующие позиции постоянно. Пеликанов то одного привезём, то второго. Два раза стесняются подряд давать".

 

Финал таких встреч, как правило, традиционен. В зале подготовлены несколько микрофонов, глава произносит: "вопросы могут быть любые". И разговор плавно переходит в самый эффективный формат диалога. Жителей нашего города, педагогов, интересовал самый широкий спектр тем - от установки новых светофоров до новых учебно-методических планов.

 

(0 голосов)
Прочитано 296 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».