Несмотря на сложнейшие внешние факторы, в 2022-м году Магнитогорск не выживал, а развивался. Так лаконично можно передать смысл сказанного на итоговой пресс-конференции, которую провёл глава города Сергей Бердников. И на встречах с трудовыми коллективами, и в разговорах с журналистами, градоначальник подчёркивает, что предпочитает формат прямого общения и диалога. Медийщики поддержали предпочтения главы и буквально засыпали Сергея Бердникова вопросами.

 

 

То, что город сохранил достаточно высокие темпы социально-экономического развития, видно и по нашим улицам, и по реализованным в Магнитогорске крупным проектам. Сам глава оценивает сделанное в течение года оптимистично. Добавляя: можно было сделать и больше. Вариант, когда "меньше" запланированного рассматривался, но не пригодился. Свою реализацию на магнитогорской земле продолжили все национальные проекты. В частности, сохранён темп дорожного строительства - по 50 километров новых дорог в год. Успешным и перспективным остался проект "Комфортная городская среда". В сотрудничестве с партией "Единая Россия", региональной властью удалось реконструировать сразу два больших сквера - "Трёх поколений" и "Чайковского" на левом берегу. Уже ведётся работа с подрядчиком на объект следующего года - "Сквер ветеранов Магнитки". Развивается электротранспорт, здесь прорывным можно назвать приобретение сорока новых вагонов: 20 - за счёт области, 20 - городской казны. Недалёк и тот час, когда о проблемах экологии в городе металлургов мы будем говорить в прошедшем времени. Всё перечисленное - лишь малая часть сделанного.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"20 и 21-й год мы все первый раз испытывали, что такое ковидные ограничения и жизнь в условиях пандемии. Думали, будет сложно, но потом наступил 22-й. В связи с этим вопрос: Как удалось сохранить положительную динамику в развитии города?"

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы всё надеемся с вами, что когда-то будет лучше. Но на самом деле каждый год возникают свои, присущие этому времени проблемы. И самое главное - что мы люди. Мы тут же видим способы и знаем, как эту проблему преодолеть и решить. Так уж мы с вами устроены, для этого, наверное, и живём. Чтобы преодолевать все эти проблемы".

 

Магнитогорск в этом плане, продолжал глава, следовал общефедеральному тренду, озвученному президентом и губернатором: вызовы времени считать окном возможностей. Не опускать руки. Надеяться на лучшее и - работать. Последнее - это лучшее лекарство от уныния и депрессии.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Нужно самим развиваться, нужно занятость населения у самих проводить в жизни, что называется. Необходимо повышать производительность труда, интенсивность, эффективность труда. Эффективность использования природных богатств, ресурсов. Всем этим необходимо заниматься. И когда мы этим занимаемся - у нас всё получается".

 

Поделился глава и своим жизненным кредо. Кстати, его легко угадать по загрузке рабочего дня Бердникова. Звучит девиз так: "Нерешаемых проблем не бывает. Есть проблемы, которые никто не решал". Так увеличивается количество уличных светильников и уменьшается комплексный индекс загрязнения атмосферы. Так городская медицина уходит в областное подчинение, но получает полуторамиллиардные инвестиции и планы по строительству медицинского центра в "Притяжении". Да и сам парк "Притяжение" смело располагается в этой линейке событий. Так же, системным подходом и целым комплексом решений ликвидируется самая больная болячка - экологическая.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"В среднем мы поставили себе задачу высаживать 4-5 тысяч зелёных насаждений каждый год. Вдумайтесь в эту цифру: мы каждый год прирастаем на 4-5 тысяч зелёных насаждений. Причём каждый год эти зелёные насаждения становятся всё более качественными".

 

Кажется, один вопрос всё-таки застал главу врасплох: мы спросили, нарядил ли он ёлку у себя дома.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Я ёлку дома ещё не наряжал, вообще некогда. Но я думаю, времени ещё достаточно. Ну, новый год, друзья мои, хотим мы того или нет, но он придёт. Поэтому отрицать его не надо, не нужно из одной крайности в другую двигаться. Настроение людей надо поддерживать, внутренний мир должен быть. Даже в войну театры работали и праздники были. Дети - они точно не должны быть ущемлены".

 

Поэтому, завершал градоначальник, все запланированные праздничные мероприятия проведены будут. Может быть - без разухабистого веселья, обычно новый год сопровождающего.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 444 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».