В администрации Магнитогорска презентовали официальный спортивный портал. Его называют экосистемой, в которой попытались сосредоточить всю спортивную жизнь города. Причём коммерческий сектор представлен наравне с муниципальным. На презентации побывала наша съёмочная группа.
Презентацию портала представителям спортивного сообщества провёл руководитель физкультурного управления мэрии Денис Абдуллин. По его словам, таких порталов в России ещё не было. С помощью ресурса можно, например, записать ребёнка в секцию, подобрать для себя фитнес-клуб или найти место рядом с домом для тренировки на воздухе. Сверх того, жителей станут лучше информировать о событиях местного спорта.
Денис Абдуллин, и. о. начальника управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска
"Потому что многие говорят: "Почему в городе мы узнаём о прошедших соревнованиях только по новостям в "ТВ-ИН"?" Поэтому я отвечаю на вопрос, что сейчас данный портал тоже будет анонсировать те соревнования, мероприятия заблаговременно. Для того чтобы люди могли это увидеть, для того чтобы люди могли запланировать и прийти на данное мероприятие".
Аналогов спортивного портала Магнитогорска нет в том смысле, что сайты других городов содержат только сведения о муниципальных и государственных секциях. Или наоборот. Зато наш портал - это ещё и сведения о коммерческом секторе. Среди приглашённых на презентацию были владельцы таких бизнесов. Размещение информации о своём спортивном клубе на магнитогорском портале - бесплатное.
Денис Абдуллин, и. о. начальника управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска
"Мы не разделяем, они занимаются в муниципальной секции или они занимаются в частной секции. Мы не критикуем друг друга, мы, наоборот, дополняем, потому что это наши дети, это наш город, это наш спорт. И для нас важно уравнять все возможности".
Портал уже доступен пользователям. Заходите на сайт по кьюар-коду, который видите на экране, или вбивайте в поисковике латинскими буквами sport.magnitogorsk.ru. Изучайте возможности, ищите полезности. Мы же поинтересовались мнением эксперта, окажется ли сайт востребован у целевой аудитории?
Павел Зайцев, спортивный комментатор
"Пока, естественно, не посмотрел, как это работает в динамике, не могу прогнозов точных давать. Но скажу, базово проект хороший. Потому что сама идея изначальная, чтобы люди не искали, не тыкались по углам, а нашли всё в одном месте, эта идея самая лучшая, рациональная. Я очень рад, что кто-то придумал это сделать, наконец".



