Регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД Магнитогорска подвёл итоги первых трёх месяцев нынешнего года. В последнее время любые операционные действия с автотранспортом заметно упростились. Приятным нововведением для многих станет и постановление Правительства России от 9 апреля.

 

Ежегодно в Магнитогорске выдаётся не менее пятнадцати тысяч водительских удостоверений. Часть из них - после сдачи курсантами автошкол экзаменов, часть - в связи с заменой документа по истечении срока действия. Постановление Правительства России от 9 апреля утвердило своеобразные "каникулы" для тех, у кого срок действия истекает с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023-го. Эти удостоверения автоматически продляются на три года. Это снизит и нагрузку на РЭО, и финансовое бремя для многих автомобилистов.

Василий Андриянов, начальник РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Водительское удостоверение - госпошлина составляет 2000 рублей, через "Госуслуги" - 1400 рублей с 30-процентной скидкой. Плюс медкомиссия. Для многих граждан эти три года и эти 3-4 тысячи рублей - ощутимая экономия денег".

Портал "Госуслуги" помогает экономить время и деньги всем автомобилистам. За первые три месяца нынешнего года РЭО оказал горожанам 12,5 тысяч различных операционных услуг. 10600 из них - в электронном виде, что составляет, ни много, ни мало, 85 процентов.

Василий Андриянов, начальник РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В РЭО ГИБДД также дополнительно организовано рабочее место для помощи гражданам в создании заявок, подтверждения их личности в кабинете на "Госуслугах". Ну и для помощи в подаче заявки самой".

Эта помощь порой бывает очень важна. Ведь далеко не все могут быстро разобраться в процедуре оформления и подачи заявки. Около 20 человек в день сталкиваются с трудностями, и разъяснения инспектора для них - очень кстати.

Азамат Кулов, старший государственный инспектор РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Неверно указывают сведения о регистрационном знаке либо о "Свидетельстве о регистрации". Бывает, не указывают регион госзнака, либо вместо "Свидетельства о регистрации" указывают данные ПТС. В результате этого, заявка не проходит".

Ещё больше облегчить любой процесс помогают волонтёры. С ГИБДД у них - сотрудничество давнее и тесное.

Софья Иванова, волонтёр

"Мы помогаем им в проведении разных акций. Как, например, сегодня: раздаём памятки о мошенничестве и рассказываем о преимуществах "Госуслуг", помогаем гражданам зарегистрироваться, если это необходимо. Рассказываем о том, как можно экономить время".

Времена, когда в РЭО приходилось сидеть часами, прошли. Сделать бюрократические процессы быстрее, удобнее и дешевле - курс верный и по достоинству оценённый тысячами автомобилистов.

(0 голосов)
Прочитано 541 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».