Любителям электросамокатов придётся придерживаться ПДД, а правила проезда кругового перекрёстка изменятся. Люди смогут требовать перерасчёт платы за вывоз мусора, а сведения о владельцах недвижимости будут засекречены. Подробнее об этих и других нововведениях в законодательстве, которые вступили в силу с начала марта - расскажем в сюжете.

 

 

Одно из самых значимых изменений в законодательстве, которое вступило в силу 1-го марта. В России впервые вводятся правила для средств индивидуальной мобильности, то есть для электросамокатов, моноколёс, гироскутеров. Это связано с большим числом аварий с их участием.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Дети в возрасте до семи лет могут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Дети в возрасте от семи до 14-ти лет, для передвижения на средствах индивидуальной мобильности могут использовать зоны для велосипедистов".

 

А детям старше 14-ти лет разрешено передвигаться по правому краю проезжей части.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Разрешается передвигаться на средствах индивидуальной мобильности со скоростью не более 25 километров в час. Если масса электротранспорта не превышает 35 килограммов, разрешается использовать для передвижения тротуары, пешеходные дорожки и велопешеходные дорожки".

 

Если велодорожек нет, то передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, правда, только с пешеходной скоростью. И приоритет там будет у пешеходов. Также для всех водителей с 1 марта изменился порядок проезда круговых перекрёстков. Кольцо теперь не главное по умолчанию, всё внимание водителей должно быть направлено на знаки.

 

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"С первого марта также поменялся порядок перерасчёта платы за вывоз мусора. Если вы отсутствуете дома более пяти дней, можно вернуть часть денег".

 

Временное отсутствие в квартире будет необходимо подтвердить документально, с помощью авиабилетов или турпутёвок или иным способом.

Еще одно нововведение. В России смягчили требования пожарной безопасности для дачников. К примеру, готовить пищу на мангале теперь можно на расстоянии не менее пяти метров от зданий и сооружений. Упростились правила сжигания мусора и листвы.

 

Сергей Герасимов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"На территориях земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, на садовых участках, необходимо при открытом сжигании мусора и травы соблюсти расстояние не менее 15-ти метров до построек, а при использовании металлической ёмкости, допускается это расстояние сокращать вдвое. При этом не стоит забывать, что сжигание мусора запрещается в ветреную погоду, в условиях особого противопожарного режима".

 

Ещё одно немаловажное изменение - в жилых помещениях, где проживают многодетные семьи, должны быть установлены и находиться в рабочем состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Местные власти, благодаря изменениям в законодательстве, теперь смогут влиять на архитектурный облик города. Чиновники вправе запретить возводить некрасивые здания, а также те, которые по их мнению, не вписываются в общую застройку. Аварий с лифтами должно стать меньше. С марта повышается ответственность за их ненадлежащее состояние. А ещё теперь можно лишиться недвижимости при использовании площадей не по назначению, в случае, если такое использование приводит к нарушению прав и интересов соседей.

 

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Узнать владельца квартиры теперь станет сложнее. Сведения будут засекречены. Получить выписку из ЕГРН с полными данными можно будет только в нескольких случаях".

 

Первый случай: если собственник подал заявление в Росреестр, что разрешает открыть эти сведения. Второй: данные могут открыть через нотариуса, если на то есть серьёзные причины. Также выписку сможет получить сам владелец жилья. И ещё одно из весомых изменений: банкам и государственным компаниям отныне запрещено при оказании услуг использовать иностранные мессенджеры.

 

(0 голосов)
Прочитано 230 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».