Главное - это качество и безопасность. По словам специалистов Роспотребнадзора в Магнитогорских кранах течёт отличная вода. Такие выводы были сделаны в результате мониторинга по итогам 2022 года. Отборы проб и их анализ в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии ведётся ежемесячно. На какие параметры обращают внимание при определении свойств Н2О?

 

 

Без воды - нет жизни. Насколько "аш-два-о" качественна и для каких целей пригодна выясняют в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. Ежедневно здесь склонившись над пробирками, различными инструментами, реактивами и сложным оборудованием трудятся специалисты. Для анализа используются различные агрегаты - хроматографы, спектрометры и другие. Заявки на проведение экспертизы поступают от Роспотребнадзора, частных предпринимателей и даже рядовых горожан. Образцы сюда приходят обезличенными, пробы подписаны цифрами. Проверка ведётся по многим параметрам.

 

Светлана Утусикова, заведующая лабораторией филиала центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области в г. Магнитогорске

"Мы делаем воду (анализ) на показатели качества и безопасности. То есть содержание катионов, анионов, вредных веществ, тяжёлых металлов, органических веществ. Тяжёлые металлы такие как свинец, кадмий, ртуть, мышьяк. Хлороформ делаем, нитраты, нитриты, кальций, хлориды. Жёсткость воды определяем. То есть показателей очень много. То есть в зависимости от того, какие нам закажут. В том числе и "Роспотребнадзор".

 

Роспотребнадзор ежемесячно следит за качеством воды. Пробу берут на конечной точке. То есть из под крана. Задействованы такие места как заведения общепита, больница, детский сад. За 2022 год было единственное отклонение по жёсткости в августе. Это объясняется длительным отсутствием дождей. По микробиологическим показателям отклонений не было.

 

Дмитрий Новицкий, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора

"За 2022 год из распределительной сети было сделано 3176 проб исследовано на город. Из которых процент отклонений по санитарно-химическим, то есть по жёсткости и мутности, составил 3 процента всего лишь. Согласно действующим нормативным требованиям, вода признаётся качественной, если процент отклонений не превышает 5 процентов".

 

Работа по проверке качества и безопасности воды будет продолжена. Причём теперь следить будут ещё более тщательно. С 2023 года для отбора проб будет задействовано 16 точек. Раньше их было 5.

 

(0 голосов)
Прочитано 271 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».