Быстро, удобно, не выходя из квартиры. Несколько десятков муниципальных услуг можно получать через портал "Госуслуги". Этот ресурс работает уже много лет, но далеко не все горожане пользуются им в полном объёме. Насколько удобно решать вопросы в онлайн режиме рассказали на пресс-конференции в администрации города.

 

 

Записать ребёнка в детский сад, первый класс, кружок, секцию можно в несколько кликов. Достаточно быть зарегистрированным на портале "Госуслуги". Причём, если пользователю сложно отыскать в недрах этого ресурса данную услугу, он может попасть на неё, перейдя по ссылке с сайта городской администрации.

 

Лариса Тихонова, начальник отдела общего образования администрации г. Магнитогорска

"Запись по услуге на дополнительное общеобразовательное программе уже подано 82 заявления посредством единого портала Госуслуг. Приём заявлений о зачислении в государственные муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующих программы общего образования, 3350 заявлений".

 

Не за горами летние каникулы. Не все могут позволить организовать ребёнку выезд в загородный лагерь. Не беда. Городские лагеря функционируют на базах школ и учреждений допобразования. Записаться в них также можно через портал "Госуслуги".

 

Виктория Засова, начальник отдела организации дополнительного образования администрации г. Магнитогорска

"С первого июня будет стартовать летняя оздоровительная кампания. Уже сейчас родители могут выбирать организацию. У нас 3 учреждения допобразования и 38 школ, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием. Очень удобно, не выходя из дома, пожалуйста".

 

Станет отличным помощником портал и по линии управления социальной защиты населения. На данный момент можно подать заявления на получение 19 услуг. Это может быть предоставление различных субсидий, установление статуса многодетной семьи и многое другое. Срок предоставления услуг - 8-10 рабочих дней.

 

Татьяна Гордеева, главный специалист отдела по труду и информационно-аналитической деятельности администрации г. Магнитогорска

"Если гражданин ещё не зарегистрирован по какой-то причине на "Госуслугах", или когда-то был зарегистрирован и забыл пароль, то в управлении социальной защиты населения организовано несколько пунктов приёма граждан по оказанию помощи в регистрации, восстановлению пароля, а также подачи заявления на портале "Госуслуги" в электронном виде".

 

- улица Суворова, 123, кабинет 8;

- улица Октябрьская, 32, кабинет 111;

- проспект Ленина, 72, кабинеты 115, 107, 109/4

 

Обратиться за помощью к специалистам соцзащиты можно по адресам, указанным на экране. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями также ведёт активную работу в онлайн-режиме. Правда, в основном удобство такой формы подачи заявлений оценили только юридические лица.

 

Оксана Глебова, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"В основном сетевые организации. Они отлично понимают, что срок услуги сокращён на одну треть по многим услугам. Разные услуги - в разные сроки. Поэтому очень активно начали подавать заявления именно в электронном виде. Граждане, видимо, немного боятся. Я не знаю по какой причине. Хотя им объясняешь, я сама, лично, пробовала, тестировала эту процедуру. Это буквально 3 минуты дома на компьютере".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 208 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».