Россияне по итогам 2023 года впервые заплатят налог с процентов по своим банковским вкладам. Он будет исчисляться, исходя из ключевой ставки Центробанка, и коснётся не только срочных, но и накопительных, карточных и других счетов, по которым полагаются проценты. Но есть и исключение.

 

 

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу ещё с позапрошлого года. Но применение нормы отсрочили. Сама ставка налога на доходы по вкладам останется на уровне 13%, однако максимальный не облагаемый налогом процентный доход будет рассчитываться особенным способом.

 

Марина Александрова, заместитель начальника отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС № 17

"Ограничений по суммам по вкладам нет, есть ограничение по налогу. Будут учитываться проценты, которые получил вкладчик в течение года 2023, но за минусом процентов, которые рассчитываются, как один миллион рублей, умноженный на максимальное значение ставки, которая идёт из действовавших на первое число каждого месяца в течение года".

 

Речь идёт только о тех случаях, когда ставка по депозиту превысит максимальное значение ключевой ставки Центробанка за весь год. При расчёте налога будут учитывать срочные вклады, накопительные, карточные другие счета, за исключением эскроу-счетов и вкладов, по которым ставка не превышала одного процента. Налог будет зависеть от реально полученного дохода по счетам во всех банках страны. Учитываться будут доходы и по валютным вкладам, где размер дохода пересчитают на рубли по курсу Центробанка на день получения процентов. При этом льготы в начислении этого налога не предоставляются.

 

Марина Александрова, заместитель начальника отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС № 17

"Декларации физическим лицам представлять не нужно, налоговым органом будет самостоятельно исчислен налог на основании сведений, переданных банками. Налогоплательщикам будут направлены налоговые уведомления, и уплатить налог необходимо будет за 2023 год не позднее 1 декабря 2024 года".

(1 Голосовать)
Прочитано 885 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».