С 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Но получить бесплатную подпись в налоговых органах можно уже сейчас, не дожидаясь наступления нового года.

 

Отныне индивидуальные предприниматели, граждане, имеющие право действовать от имени юридических лиц без доверенности, и нотариусы должны будут получать квалифицированную электронную подпись не в коммерческих удостоверяющих центрах, а в налоговой службе России. Для того, чтобы изменения в законодательстве реализовывались более плавно, инспекции ФНС начали выдавать подписи уже с июля нынешнего года.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Выдаётся она по экстерриториальном принципу, т. е. независимо от того, где организация состоит на учёте, либо от  места жительства индивидуального предпринимателя. Выдаётся она бесплатно в налоговом органе непосредственно руководителям организаций, за исключением государственных органов, органов местного самоуправления и кредитных организаций. Также выдаётся индивидуальным предпринимателям и нотариусам".

Частные физические лица и лица, представляющие интересы организаций по доверенности, могут получить квалифицированную электронную подпись платно в коммерческих авторизованных удостоверяющих центрах. Новая подпись будет применима для получения всех видов государственных и коммерческих услуг, ведения бухгалтерской и налоговой отчётности - словом, для подписания любых электронных документов. Чтобы получить её, заявителю необходимо лично предоставить в налоговый орган паспорт, СНИЛС, а также usb-носитель ключевой информации, который должен быть сертифицирован ФСТЕК либо в ФСБ России. Приобрести такой носитель можно в специализированных магазинах, либо у официальных производителей.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Также можно пользоваться носителями, которые уже есть в наличии, но при условии, что они соответствуют техническим характеристикам. И размещать на одном ключевом носителе можно более одной подписи, выданной как коммерческими, так и государственными организациями".

Что касается ранее выданных электронных подписей, с 1 января 2022 года они будут считаться недействительными, если выдавший их удостоверяющий центр не пройдёт переакккредитацию. Если же он её пройдёт, подпись будет действительна до окончания срока действия сертификата. Затем следует получить новую. Записаться на предоставление услуги можно через специальный сервис на сайте Федеральной налоговой службы, либо через личный кабинет физического лица. Услуга предоставляется с понедельника по четверг с 9 до 18:00, в пятницу - с 9 до 16:45.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"И, так как у нас сейчас введены ограничительные меры, с 1 по 3 ноября инспекция осуществлять приём налогоплательщиков не будет. Но, если какая-то срочная корреспонденция, будут выставлены боксы для её приёма на входе в инспекцию".

(0 голосов)
Прочитано 597 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».