Продал квартиру, получил наследство или ведёшь предпринимательскую деятельность - предоставь декларацию по налогу на доходы физических лиц по итогам прошлого года. Подать документы в инспекцию необходимо лично или онлайн не позднее 2 мая текущего года.

 

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2022 год необходимо предоставить, во-первых, индивидуальными предпринимателям, которые ведут деятельность по общему режиму налогообложения, во-вторых, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой. А также, следующим гражданам:

Мария Александрова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 17

"Необходимо подать физическим лицам, которые получили доход от продажи имущества - это квартиры, жилые дома, земельные участки, сады и транспортные средства, которые находились в собственности менее предельного срока владения".

 

Также декларацию по доходам обязаны предоставить счастливчики, которые получили в дар имущество, ценные бумаги или деньги.

 

Мария Александрова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 17

"Минимальный срок владения для каждых лиц разный. То есть те лица, у которых в собственности находилось имущество - не менее 5 лет, а если вы получили в наследство данное имущество и продаёте его, то здесь минимальный срок 3 года.

Декларации не обязаны подавать физические лица, у которых доход от продажи недвижимости составил менее 1 миллиона рублей, а иного имущества - гаражи и сады - менее 250 тысяч рублей".

Декларацию в налоговую можно предоставить в бумажном виде лично, по почте или через законного представителя.

 

Мария Александрова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 17

"Декларации мы, конечно, рекомендуем подавать в электронном виде - это через личный кабинет налогоплательщика, а также через сайт Госуслуги. Это более быстрее и меньше ошибок".

 

Подать документ в налоговую необходимо до 2 мая текущего года. За несвоевременное предоставление декларации положен штраф - от 1000 рублей. Срок уплаты налога на доходы физических лиц - 15 июля 2023 года.

(0 голосов)
Прочитано 211 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».