Как получить квалифицированную электронную подпись? Напомню, с января 2022 года функции по выпуску подписи возложили на ФНС России. В Межрайонной налоговой инспекции №17 рассказали, какие документы необходимы для её получения. 

 

Электронная подпись позволяет подтвердить авторство электронного документа, она нужна всем, кто сдаёт электронную отчётность. Если подойдёт срок сдачи отчётности, а у компании или индивидуального предпринимателя не будет сертификата - подписать и сдать документы не получится. А это может грозить штрафами и другими санкциями, вплоть до приостановки деятельности.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17

"Данные подписи выдаются по экстерриториальному принципу, то есть независимо от того, стоит ли организация на учёте по месту нахождения или месту жительства индивидуального предпринимателя".

Электронную подпись бесплатно могут получить руководители организаций (за исключением государственных организаций, органов самоуправления и кредитных структур), также она выдаётся индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17

"Для того, чтобы получить подпись в налоговом органе, заявителю лично необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, - паспорт, СНИЛС и USB-носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России либо ФСБ России".

В налоговой инспекции эту услугу предоставляют по особому графику: можно обратиться в будние дни с 9:00 до 18 часов, в пятницу - до 16.45.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17

"А что касается физических лиц, в том числе физических лиц, которые представляют интересы от организаций, то они могут получить квалифицированную электронную подпись в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах".

В налоговой напоминают, что эту услугу также предоставляют доверенные удостоверяющие центры. Их три: Сбербанк, ВТБ и АО "Аналитический центр".

(0 голосов)
Прочитано 900 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».