В России продолжается декларационная кампания. У налогоплательщиков остаётся всего месяц, чтобы сообщить о своих доходах в налоговую инспекцию. Кто обязан подавать декларацию и каким способом это можно сделать?

 

 

В налоговой напоминают: подать декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и практикующие частные лица, а также горожане, которые в 2022 году продали недвижимость, получали дорогие подарки, сдавали имущество в аренду или получали доход из-за границы.

 

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Направить декларацию по форме 3-НДФЛ от полученных доходов необходимо в инспекцию по месту учёта налогоплательщика следующими способами: предоставить лично в инспекцию, либо через представителя по нотариальной доверенности, также по почте с описью вложения, через МФЦ, либо в электронном виде через личный кабинет физического лица".

 

В Ленинском и Правобережном районе более 5500 налогоплательщиков. До 2 мая им необходимо представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Оплатить налог - до 15 июля.

 

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"В случае, если налогоплательщик не представят налоговую декларацию, то налоговая инспекция инициируют камеральную налоговую проверку и уже суммы штрафных санкций будут составлять порядка по статье 122 - 20% от суммы неоплаченного налога и по статье 119 - 5% от суммы неоплаченного налога, но не более 30 % и не менее 1000 рублей".

 

В налоговой также напомнили, что горожане могут получить вычет за обучение, в случае расходов на медицинские услуги, при покупке жилья. Декларации, отправленные через личный кабинет, попадают к инспекторам быстрее, так как не требуется обработка. Возврат также придёт раньше. Удалённо подключиться к личному кабинету не получится, для этого нужно подойти в налоговою с паспортом, где выдадут логин и пароль.

(0 голосов)
Прочитано 192 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».