Их много, и они уже действуют. В этом году России вступил в силу целый ряд изменений в налоговое законодательство. Например, упростилась процедура получения гражданами имущественного налогового вычета, был введён новый социальный налоговый вычет в связи с расходами на физкультурно-оздоровительные услуги, а также изменились нормы в части уплаты налога на имущество. О главных изменениях в законодательстве горожанам ещё раз напоминают в Управлении Федеральной налоговой службы № 17.

 

 

Во-первых, упрощён порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя. Теперь гражданин должен подать заявление в инспекцию о подтверждении права на налоговый вычет. Инспекция сообщит о результатах рассмотрения налогоплательщику. Если будет принято положительное решения, она самостоятельно направит соответствующее уведомление работодателю.

 

Ирина Феропонтова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"С января этого года изменился порядок предоставления имущественных и социальных вычетов работодателям. Уведомление о праве на вычет организация получит от ИФНС, а не от работника".

 

То есть гражданин сразу может обращаться к работодателю за предоставлением вычета. А ранее налогоплательщик должен был сам предоставить работодателю решение инспекции.

 

Ирина Феропонтова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Начиная с доходов 2022 по налогу на доход физических лиц можно получить новый социальный вычет - на фитнес".

 

Что касается этого нововведения, получить такой вычет можно, если физкультурно-спортивная организация и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни. Вычет можно заявить как в инспекции по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе необходимо после 1 января 2023 года представить декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовые чеки. Также в налоговом законодательстве произошли ещё два важных изменения:

 

Ирина Феропонтова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Вернуть или зачесть НДС, исчисленный к возмещению за 2022-23 год, большинство организаций может в заявительном порядке до окончанию проверки декларации. Для этого достаточно вместе с декларацией подать в инспекцию заявление. Банковская гарантия не нужна. Отменена уплата НДФЛ с материальной выгоды по займам, полученной за 2021-23 год".

 

С этого года упростилась процедура получения имущественного налогового вычета. Теперь применяется упрощенный порядок получения остатка имущественного налогового вычета в связи с расходами на приобретение жилья и уплатой процентов по соответствующим кредитам через личный кабинет. Процедура распространяется на вычеты, право на которые возникло с 2020 года, частично полученные в 2021 году. Теперь можно единожды подать декларацию 3-НДФЛ, и в последующем декларацию и подтверждающие документы более не предоставлять.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 395 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».