Продаёшь товар или услугу - будь обязан выдать покупателю чек. Налоговая инспекция № 17 напоминает предпринимателям о необходимости использования контрольно-кассовой техники. Это предусмотрено федеральным законом.

 

 

Согласно закону, все субъекты, которые занимаются торговлей и услугами, обязаны пользоваться онлайн-кассами с фискальным накопителем. Кассир должен пробить чек и выдать его покупателю в бумажном виде или в электронном виде. Как правило, вопросов по использованию контрольно-кассовой техники много, особенно у представителей малого бизнеса.

 

Светлана Чернышева, частный предприниматель

"Я - частный предприниматель и у меня вопрос такой: когда мне нужно поменять фискальный накопитель?"

 

Причины для замены фискального накопителя могут быть разными: блокировка кассы, технические сбои, отсутствие памяти для записи информации. Самым частым случаем является истечение срока полезного использования. Тогда кассовый аппарат блокируется и теряет возможность выбивать чеки. А это приравнивается к не применению контрольно-кассовой техники. В таком случае пользователь может быть привлечен к административной ответственности.

 

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"Так за последний квартал инспекцией выявлено множество случаев не представления заявлений о перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя. То есть налогоплательщики поставили на учёт ККТ и по истечению срока действия фискального накопителя не приобрели новый фискальный накопитель при фактическом осуществлении деятельности и не представили заявление о перерегистрации ККТ в налоговую инспекцию".

 

Чтобы избежать штрафа, лучше менять фискальный накопитель до того, как закончится срок его эксплуатации. Для этого можно обратиться в центр технического обслуживания онлайн-касс. Но закон также не запрещает предпринимателю менять фискальный накопитель самостоятельно. Главное- предоставить заявление в налоговый орган и получить карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

 

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"На данный момент в течение 2022 года ФНС проводит мораторий по проведению проверок применения ККТ. То есть в 2022 году проведение проверок возможно только по поручению начальника либо заместителя начальника Федеральной налоговой службы".

 

Мораторий продлится до 31 декабря этого года. Но в 2023 году после снятия моратория инспекцией будут проведены проверки применения ККТ в первую очередь в отношении индивидуальных предпринимателей и организаций, которые фактически осуществляют деятельность, но при этом не применяют контрольно-кассовую технику. Либо применяют с истекшим сроком фискального накопителя.

(0 голосов)
Прочитано 252 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».