К другим темам. Время платить по счетам. Федеральная налоговая служба напоминает: до срока окончания уплаты имущественных налогов за 2020 год осталось менее месяца. На сегодняшний день личные налоги оплатили лишь 20 процентов горожан, остальным нужно поторопиться. После первого декабря вместе с суммой долга им придётся уплатить пеню, а в некоторых случаях и возместить судебные издержки. Все подробности далее.

Конец года - это не только повод подвести определённые итоги, построить планы на будущее, но и самое время для уплаты физическими лицами имущественных налогов. 20 сентября стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений, они адресованы всем владельцам налогооблагаемого имущества.

Елена Степанчук, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"В налоговых уведомлениях есть вся информация для уплаты - это уникальный идентификатор начислений, QR-код, штрих-код. Налоговые уведомления адресованы владельцам собственности, таких как транспортные средства, земельные участки, объекты капитального строительства за период владения 2020 года. Общий объём начислений составляет по налогу на имущество 75 миллионов рублей, по транспортному налогу - 225 миллионов, по земельному налогу - 60 миллионов рублей".

В этом году магнитогорцам всего было направлено около двухсот тысяч уведомлений. Кстати, получили их не все владельцы имущества.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов не получат

льготные категории граждан, у которых сумма в налоговом уведомлении меньше 100 рублей. В этом случае налоговое уведомление не формируется и не направляется, как только сумма достигнет 100 рублей, уведомление будет направлено в следующем году. Также налоговые уведомления не получат граждане, у которых жилые дома, общая площадь менее 50 квадратных метров, квартиры менее 20 квадратных метров и комнаты менее 10 квадратных метров".

Все налоговые уведомления уже разосланы, гражданам необходимо обратиться в своё почтовое отделение, чтобы их получить. Также уведомления выгружены в интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" для физических лиц. Если по какой-то причине информации о необходимой уплате нет, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства или в МФЦ.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Также можно обратиться на сайте nalog.ru, создать жизненную ситуацию "Не получил налоговое уведомление". Налоговый орган в течение пяти рабочих дней вам направит УИН для уплаты имущественных налогов. Если налоговые льготы для уплаты имущественных налогов в уведомлении не указаны, то необходимо обратиться в налоговый орган для получения налоговой льготы".

На сегодняшний день заплатили по счетам всего 20 процентов налогоплательщиков. Остальным стоит поторопиться. Вышеуказанные налоги следует уплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Елена Степанчук, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Налоговая служба благодарит всех тех. Кто уже исполнил свою обязанность по уплате имущественных налогов. Всех тех, кто ещё не оплатил, просим срочно произвести уплату во избежание мер принудительного взыскания в порядке статьи 48 Налогового кодекса РФ".

Вместе с суммой налога должнику придётся оплатить пеню, а в некоторых случаях и компенсировать судебные издержки.

(0 голосов)
Прочитано 751 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».