Новый год - новые правила. В налоговом законодательстве произошли изменения, которые повлияли на выплату авансовой части заработной платы работника. О новом порядке начисления рассказали в налоговой инспекции.

 

 

В новом году работники организаций получили урезанный аванс. Причиной стали изменения, которые произошли в налоговом законодательстве.

 

Екатерина Евсеева, начальник отдела камеральных проверок № 4 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"В связи с вступлением с 1 января 2023 г. изменений в главу 2 налогового кодекса в соответствии с законом №260-ФЗ внесены изменения, в том числе в главу № 23 "налог на доходы физических лиц"

 

С 2023 года размер аванса будет рассчитываться по-другому. Теперь работодатель обязан вычитать подоходный налог - а это 13 % - с каждой выплаты.

 

Екатерина Евсеева, начальник отдела камеральных проверок № 4 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"Если до 1 января 2023 года датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признавался последний день месяца, за который ему начислен доход за выполнение трудовых обязанностей, то теперь дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда, определяется как день выплаты дохода. Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму на НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при фактической выплате".

 

Однако волноваться не стоит, уверяют в налоговой. На общую сумму заработной платы такой расчёт не повлияет. Просто если в одной части убыло на 13%, то размер другой, то есть основной, теперь на 13% будет больше.

 

(0 голосов)
Прочитано 210 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».