Предельный срок - до 4-го мая. До окончания декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц осталось две недели. Подробнее о том, кому следует поторопиться, а кому в этом году, несмотря на полученный доход подавать декларацию не нужно - расскажем в нашем сюжете.

 

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны предоставить в срок граждане, получившие в 2021 году доход от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, находившихся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, а также получившие доходы в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками и в виде выигрышей в лотереи. Декларационная кампания стартовала в январе, до её окончания сталось 2 недели, однако тех, кто пока игнорирует требования закона, немало. К примеру, из девяти тысяч обязанных налогоплательщиков, которые относятся к межрайонной налоговой инспекции № 16, документы предоставили 2000 магнитогорцев. В прошлом году тех, кто не отчитался о доходах в срок, также было большое количество.

Татьяна Кучина, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"Составлено 1280 расчётов, доначислена сумма 22 миллиона, из которых поступило на сегодняшний день 5 миллионов. Остальные суммы переданы на взыскание

через приставов".

В 2022 году введены изменения в налоговое законодательство, связанные с расчётом НДФЛ при операциях с недвижимостью.

Татьяна Кучина, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"С этого года поменялся порядок сдачи декларации. И те физические лица, у которых налоговая база получается с учётом вычетов ноль, декларацию не предоставляют. Предоставляют пояснение и подтверждающие документы".

Также семьи с детьми теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, независимо от срока владения этим имуществом. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году. Нужно обратить внимание, что есть ряд условий, когда применяется такой порядок. Одно из них - если до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жильё. По-прежнему отчитаться о доходах можно, не выходя из дома - с помощью электронного сервиса ФНС России "Личного кабинета для физических лиц".

Татьяна Кучина, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"Хорошая возможность предоставить декларацию - это подключиться к личному кабинету и сдать через личный кабинет. Декларация приходит быстро. Все документы можно тоже предоставить через личный кабинет, присоединив их к декларации".

Всем, кто не отчитается о доходах в срок, вместе с налогами необходимо будет заплатить и штраф - не менее 1000 рублей.

Татьяна Кучина, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области

"Налог будет доначислен. Соответственно, будут доначислены налоговые штрафные санкции. За не сдачу декларации своевременную. Это 119 статья Налогового кодекса. И 20 процентов штрафа на доначисленную сумму налога и неоплаченную".

Срок уплаты исчисленного по декларации 3-НДФЛ за 2021 год налога на доходы физических лиц - не позднее 15 июля 2022 года. Если налогоплательщик не может оплатить необходимую сумму до указанной даты, он имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой платежа или его рассрочкой.

(0 голосов)
Прочитано 626 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».