В России подходит к концу декларационная кампания 2021. Граждане обязаны сообщить о доходах, полученных в прошлом году. В противном случае законодательством предусмотрены штрафы.

 

Отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Что касается физических лиц, то необходимо подать налоговую декларацию людям, продавшим недвижимость или транспорт, принадлежавшие им на праве собственности менее предельного срока владения; кто получал дорогие подарки не от близких родственников; сдавал имущество в аренду; получал доход из-за границы; а также тем, кто выиграл в лотерею. Однако в законодательстве произошли изменения. Теперь не обязательно заявлять о всех сделках с транспортом или недвижимостью.

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Налогоплательщики, которые продали имущество в 2021 году с суммой дохода не превышающий миллион, а это налогоплательщики, которые продали жилой дом, квартиру, земельный участок, садовый участок, они вправе не указывать данные доходы, которые не превысили миллион рублей в налоговой декларации по форме 3 НДФЛ. А также налогоплательщики, которые продали гаражи, не жилые помещения, иные строения, а также транспортные средства в пределах 250 тысяч также вправе не указывать данный доход от реализации в декларации по форме 3 НДФЛ".

Как показывает практика, далеко не все спешат заявлять о доходах. Только в налоговую инспекцию номер 17 подали декларации лишь половина горожан, состоящих на налоговом учёте. ИФНС самостоятельно было произведено 1800 расчётов налога на доходы. В результате было доначислено 20 миллионов рублей. Сумма штрафных санкций составила 39 миллионов рублей. Отметим, за несвоевременное представление декларации предусмотрена ответственность, согласно которой минимальная сумма штрафа составляет тысячу рублей.

(0 голосов)
Прочитано 798 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».