Льготников просят заявить о себе. Межрайонная ИФНС № 16 по Челябинской области завершает массовые расчёты имущественных налогов физических лиц за 2021 год и для максимально точного исчисления ждёт от горожан, имеющих право на льготы, заявления. В первую очередь это касается многодетных семей и индивидуальных предпринимателей, которые применяют в своей деятельности один из спецрежимов.

 

Массовые расчёты имущественных налогов физических лиц за 2021 год будут произведены межрайонной налоговой инспекцией № 16 по Челябинской области уже в мае. Для того, чтобы они были максимально корректно исчислены, налоговым органам необходима информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица. Для определённых категорий граждан, таких как пенсионеры, люди предпенсионного возраста, ветераны боевых действий налоговыми органами применяется беззаявительный, автоматический порядок предоставления льгот. Остальным льготникам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Налогоплательщики, имеющие право на льготы, это многодетные семьи, получившие статус и заявление многодетной семьи, необходимо подать заявление на льготу. Это полное освобождение от налога на имущество. Также земельный участок не более 1500 квадратных метров и на транспортное средство, на одно в семье налогоплательщика".

Ещё одна категория льготников - индивидуальные предприниматели, которые применяют в своей деятельности любой из спецрежимов.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Индивидуальным предпринимателям, находящиеся на системе налогообложения: патент, единый сельскохозяйственный налог, а также упрощённая система налогообложения, необходимо подать заявление на льготу до 30 апреля 2022 года, если индивидуальный предприниматель использовал своё нежилое помещение в предпринимательской деятельности. Заявление подаётся по форме 1150063".

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно подать, придя лично в налоговый орган или в МФЦ, или же направить его в электронном виде в интернет-сервисе ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Для подтверждения статуса многодетной семьи к заявлению необходимо приложить "Удостоверение многодетной семьи". Для индивидуальных предпринимателей документами, подтверждающими использование имущества в предпринимательской деятельности, могут быть договоры с поставщиками, покупателями, платёжные документы, договоры аренды за 2021 год. Рекомендуется представить заявления до 30 апреля 2022 года. С полной информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и вычетах горожане могут ознакомиться на сайте ФНС России.

(0 голосов)
Прочитано 643 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».