Более 75% магнитогорских налогоплательщиков ещё не предоставили декларации в инспекцию, хотя времени остаётся совсем немного - меньше недели. Напомню, отчитаться о полученных доходах за прошлый год необходимо до 2-го мая. Кому необходимо позаботиться о подаче документов, прокомментировали в налоговой инспекции № 16.

 

 

Налог на доходы физических лиц, как правило, учитывается автоматически, он удерживается с заработной платы. Но есть ряд случаев, когда налогоплательщику самостоятельно необходимо продекларировать полученный в прошлом году доход. Именно эти горожане обязаны представить декларацию. Речь идёт о физических лицах, получивших доход от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет или менее 5 лет, в зависимости от индивидуальных ситуаций.

 

Маргарита Картечина, начальник отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Остановимся поподробнее на ситуациях, когда имущество находилось в собственности менее трёх лет и необходимо его продекларировать. Имущество, полученное в порядке дарения, по договору ренты, а также имущество, полученное в порядке наследования. Здесь минимальный срок наследования составляет 3 года. В остальных случаях установлен срок 5 лет".

 

Речь идёт о квартирах, земельных участках, гаражах, автомобилях.

 

Маргарита Картечина, начальник отдела камеральных налоговых проверок Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Также необходимо отчитаться гражданам, получившим доход от реализации транспортных средств, находившиеся в собственности менее трёх лет. Это нужно сделать всем налогоплательщикам, продавшим транспортные средства свыше 250 тысяч рублей".

 

Горожанам необходимо представить до 2 мая налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, оплата налога будет произведена до 15 июля этого года. Если налогоплательщик не успеет подать декларацию вовремя, то после 15 июля налоговые органы автоматически заведут расчёт, после чего будет исчислена сумма налогов, подлежащая к уплате. Не стоит забывать и о штрафных санкциях, которые могут составлять до 30 процентов суммы налога.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 228 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».