С 2023 года отменяется мораторий на внеплановые проверки контрольно-кассовой техники. Об этом Минэкономразвития предупредило предпринимателей заранее. В то же время был взят курс на замещение контрольных мероприятий превентивными. Межрайонная ИФНС № 17 по Челябинской области сообщает, что был разработан проект программы профилактики.

 

 

Эта информация касается всех, кто занимается торговлей и услугами. Предприниматели обязаны пользоваться контрольно-кассовой техникой. Кассир должен пробить чек и выдать его покупателю в бумажном или в электронном виде. Соблюдается ли закон, проверяют сотрудники налоговой инспекции. Сегодня основная цель проверок - не наказать предпринимателя, а научить его работать по установленным правилам и следовать им.

 

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"При регистрации контрольно-кассовой техники не все предприниматели и юридические лица обладают достаточной информацией: как применять контрольно-кассовую технику, какие реквизиты должны содержаться в чеке. Когда печатать чек и передавать покупателю".

 

В связи с этим ФНС разработала проект программы профилактики. В ней содержатся перечень и сроки мероприятий, которые будут проводить в целях контроля за соблюдением применения контрольно-кассовой техники в отношении компаний, ИП и операторов фискальных данных. Профилактику проводит инспектор в форме предупредительной беседы.

Нурлан Саныкпаев, начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 17

"Профилактические мероприятия проводятся в форме консультирования, информирования, профилактических визитов, самообследования, обобщение правоприменительной практики".

 

Предпринимателю расскажут об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, их соответствии критериям риска и о том, как эти риски снизить. Если налогоплательщик не устранит вовремя нарушение, ему будет вынесено предостережение, а если он дальше будет игнорировать - выпишут штраф.

 

(0 голосов)
Прочитано 255 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».