Платить налоги надо, но не всем. Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области обращается к тем горожанам, кто имеет право на льготы, но не заявил о них в инспекцию. Это касается многодетных семей, некоторых категорий пенсионеров и предпринимателей.

 

В первую очередь, речь идёт о многодетных семьях, которые получили этот статус в прошлом году. Они могут рассчитывать на льготу по налогам, но для этого необходимо обратиться в инспекцию с подтверждающими документами. Что касается пенсионеров и инвалидов, информацию о них оперативно присылает Социальный фонд России. Но и здесь есть исключения. Позаботиться о льготе и сообщить в инспекцию необходимо следующим горожанам, которые вышли на пенсию:

 

Наталья Богданова начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Пенсионеры, которые не входят в перечень Пенсионного фонда - это бывшие сотрудники МВД, которые выходят раньше на пенсию, педагоги или медицинские работники, на которых нам тоже сведения не поступают".

 

Льгота подразумевает стопроцентное освобождение по налогам, но только на один вид недвижимости - квартиру, гараж, дом. Если квартир, предположим, несколько, льгота будет распространяться только на одну, на остальные - начислят налог. А вот с автомобилями немного сложнее.

 

Наталья Богданова начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Льгота начисляется по льготной ставке для пенсионеров. То есть рубль с лошадиной силы на одно транспортное средство. И условие - чтобы легковой автомобиль не превышал мощность 180 лошадей. Если машина более мощная - платится как все".

 

Ещё одна категория граждан, которая может рассчитывать на льготу - предприниматели, которые не используют свои нежилые помещения для предпринимательской деятельности.

 

Наталья Богданова начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Они тоже имеют право на льготы. Поэтому нужно обратиться в период массового начисления, чтобы уведомление было направлено, корректно начислены суммы".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 265 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».